Россия накормит Кубу

В пятницу в Москве прошли переговоры между Дмитрием Медведевым и Раулем Кастро. Итогом встречи стало подписание ряда документов, в том числе и о "подарке" Кубе в виде 100 тысяч тонн зерна




Первый визит Рауля Кастро в Россию после почти четвертьвекового перерыва уже можно считать весьма и весьма удачным, хотя он еще не завершился. Помимо того, что кубинский лидер наконец-то попробовал сало с черным хлебом, он позаботился и о своей стране: в числе документов, подписанных сторонами, есть соглашение о безвозмездной поставке на Кубу 25 тыс. т зерна.

Журналисты уже отметили, что визиту Кастро так или иначе сопутствовала цифра "24". Так, это уже 24-й его визит в Москву и первый за 24 года. А совсем недавно, 24 января, было подписано 24 российско-кубинских соглашения в самых различных сферах. Всего же, с учетом сегодняшних договоренностей, число подписанных документов достигло 34.

В числе самых важный соглашений - договор о предоставлении Кубе государственного кредита в $20 миллионов. На эту государство закупит у России новую партию автобусов, строительную и сельскохозяйственную технику. Кроме того, Россия безвозмездно поставит Кубе 100 тыс. т зерна в качестве помощи районам, наиболее пострадавшим от прошедших недавно по стране ураганов "Айк" и "Густав". Размер первой партии гуманитарной помощи уже определен - в "проблемные" районы отправят 25 тыс. т зерна.

В свою очередь, Куба создаст льготные условия для российских компаний. Подписан ряд соглашений в области медицины, в отдельных областях которой кубинцы достигли высоких результатов. Кроме того, подписаны кредитные соглашения между Внешэкономбанком и компанией "Авиаимпорт" о финансировании поставки Кубе самолета Ту-204СЕ и сопутствующего оборудования. ОАО "КАМАЗ" и кубинская Tradex подписали генеральное соглашение о взаимодействии, предусматривающее создание сборочного производства КАМАЗов на Кубе.

Дмитрий Медведев доволен общением с кубинским лидером: "У нас хороший потенциал развития. Я считаю, что тот товарооборот, который сегодня есть, он скромный. Я думаю, что сумма в $239 млн - это не совсем тот уровень, который может устроить наши страны. Задача, конечно, будет заключаться в том, чтобы реализовать все те договоренности, которые были достигнуты".

Рауль Кастро также высоко оценивает важность своего визита: "Несомненно, это исторический момент, очень важная веха в отношениях между Россией и Кубой. Мы сделали огромный шаг для укрепления наших отношений, мы сделали этот шаг очень спокойно, но сделали очень эффективно по всем направлениям".

Выбор читателей