Сибирь превратится в курорт

Эксперты предрекают скорые перемены в климате России. Каждое десятилетие температура будет повышаться на 0,2 градуса, так что в перспективе снег в Сибири может стать редкостью




Скорость, с которой на планете меняется климат, поражает: по прогнозам экспертов, до 50-х гг. XXI в. каждое десятилетие температура будет повышаться на 0,2°С . Об этом журналистам сообщил директор Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова Владимир Катцов.

Сильнее всего глобальное потепление ударит по России, поскольку, как правило, наибольшее повышение температуры отмечается в средних широтах. Ожидается, что к 2050 г. термометры будут показывать больше на 2,6°С летом и на 3,4°С зимой. Абсолютные минимумы температур повысятся еще значительнее - на 4°С 6°С , максимумы поднимутся не более, чем на 3°С , а годовая разница между самой высокой и самой низкой суточной температурой в году на всей территории РФ сократится, особенно на европейской территории страны.

В Сибири и на Дальнем Востоке морозных дней станет меньше на 10-15, а на европейской территории - на 15-30 дней. Впрочем, нет худа без добра: как отметил Владимир Катцов, вследствие потепления отопительный сезон будет сокращен, а, следовательно, и расходы на топливо будут меньше.

В заключение ученый подчеркнул, что в следующие несколько десятилетий от человечества не будет ничего зависеть. Однако от того, какие политические решения будут приняты сейчас, зависит то, какая погода установится во второй половине века.

Помимо того, что в Сибири изменится климат, регион также станет яблоком раздора между Россией и другими державами. На арктическом шельфе находится четверть всех мировых нефтегазовых запасов, добыча которых возможна пока лишь в Баренцевом море. Все, что залегает восточнее, скрыто под толщей пакового льда, с которого невозможно производить бурение. Но если этот панцирь подтает, тогда можно будет устанавливать буровые платформы. Откроется и доступ к неосвоенным ресурсам северной Сибири.

В целом, борьба пойдет именно за российские ресурсы, и сможет ли Россия в этих условиях сохранить контроль над Сибирью - большой вопрос, поскольку ей будут противостоять серьезные силы. В начале марта верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер представили странам-членам ЕС доклад, в котором предупредили об опасности возникновения в будущем конфликтов в Арктике, в первую очередь, с Россией.

Выбор читателей