На Урале усилят борьбу с преступностью

Эксклюзивное интервью с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко




Интервью с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко.

"Yтро": Николай Александрович, президент поставил всем властным структурам задачу по борьбе с коррупцией. Как планируете бороться с этим злом в УФО?

Николай Винниченко: Сейчас в округе завершается работа с точки зрения структурного построения – закладывается юридическая основа, создаются организационные структуры: комиссия по борьбе с коррупцией и специальные рабочие группы при губернаторах (они очень активно работают). Тем не менее, если оценивать работу в целом по округу и говорить о результатах, – конечно, можно создавать разного рода структуры и менять законодательство, но без реализации материалов в отношении конкретных должностных лиц, причем высокого уровня управления, можно говорить лишь о внешней стороне этой работы.

Сейчас основную задачу я вижу в том, чтобы показать, что наши слова не расходятся с делами. В ближайшее время мы планируем организовать в округе комплекс мероприятий. Естественно, это не будет "охотой на ведьм" или очередной кампанией, просто чтобы доказать нашу состоятельность и эффективность. Эта операция должна показать, как нужно организовывать дело, и создать определенную планку для силовиков, чтобы они понимали, что этой работой нужно заниматься ежедневно.

"Y": Глава МВД Рашид Нургалиев заявил в конце прошлого года о значительном снижении уровня преступности в стране. Как обстоят дела с этими показателями в вашем округе?

Н.В.: В округе также преступность серьезно снижается, но это не означает, что проблем в этой сфере нет. Основная проблема, характерная и для России в целом, заключается в том, что на фоне общего снижения уменьшается и количество раскрытых преступлений. Если говорить об эффективности работы силового блока, то, на мой взгляд, она еще нуждается в серьезном совершенствовании.

На Урале есть ряд регионов, которые имеют серьезные недостатки в этой сфере. Наиболее проблемной является Тюменская область, где уровень раскрываемости один из самых низких по стране. Сейчас Министерством внутренних дел и прокуратурой принимаются системные усилия для того, чтобы ситуацию изменить.

Но у нас есть еще одна проблема, которой, может быть, нет в других округах. Сейчас на свободу выходят, по разным оценкам, до 15 тысяч человек, которые были осуждены за преступления в 90-е годы. И на этом фоне ожидается достаточно серьезный всплеск преступности. Пока мы не фиксируем серьезных изменений, но, тем не менее, ситуация находится, в том числе, и под моим пристальным контролем, потому что потенциальная угроза существует.

"Y": Ранее вы озвучили данные о том, что 46% населения УФО проживает на "экологически неблагополучных территориях". Этот показатель собираетесь снизить до 14%. Каким образом?

Н.В.: В округе достаточно проблемная ситуация с экологией. Когда я зашел в кабинет покойного Петра Михайловича, моего предшественника (Петр Латышев скончался 2 декабря 2008 г.), первое, что увидел, был дозиметр. Не потому, что Петр Михайлович боялся каких-то вещей, а потому, что без дозиметра по территории региона ездить очень тяжело.

Вы знаете про экологическую катастрофу 50-х годов на объединении "Маяк" и проблему расселения людей, которые проживают по берегам реки Теча в Челябинской области. Это также регионы Крайнего Севера, где ведется нефтепереработка и существуют проблемы экологии, связанные с добычей нефти. Эта комплексная проблема требует достаточно серьезных денежных отчислений. Наша стратегия предусматривает аккумулирование средств и координацию усилий в сфере борьбы за экологическую чистоту.

Если говорить о "Маяке", то сейчас идет переселение. Если говорить о работе по очистке загрязненных территорий, она достаточно серьезно ведется – это комплекс мероприятий по созданию новых технологий и производств с учетом экологических требований. Если говорить о нефтепереработке, у нас имеются проблемы попутного газа, когда продукты горения серьезно загрязняют территорию. В мире к решению этой проблемы подходят очень серьезно: ни одна нефтеперерабатывающая структура не сдает скважину без завода по сжиганию или конденсации переработки сопутствующего газа. К таким стандартам мы планируем подходить.

"Y": Перед руководством субъектов Уральского федерального округа поставлена задача в два раза поднять уровень жизни. В чем это конкретно будет выражаться?

Н.В.: Наша особенность заключается в том, что на фоне предполагаемого повышения экономических показателей, увеличения валового регионального продукта и повышения производительности труда неминуемо будут расти и заработная плата, социальные пакеты, уменьшаться цены на товары. Будут использоваться возможности экономик регионов для производства социальных дотаций и субсидий. Уровень жизни конкретного человека не может быть оторван от экономики региона в целом и базироваться только на федеральной дотации, это результат общей стратегии развития экономики. А с учетом того, что мы в настоящее время ориентируем всех на инновационную составляющую, выкладки экономистов говорят о том, что уровень жизни людей обязательно должен повыситься.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей