"Торпедо" можно купить за один доллар

Акционеры футбольного клуба, устав искать покупателя вылетевшей во Второй дивизион команды, готовы отдать его за бесценок. Вчера руководство ФК обсудило будущее команды с представителями фанатского сообщества




Руководство московского "Торпедо", выступавшего в прошлом сезоне в Первом дивизионе чемпионата России и впервые в истории вылетевшего по его итогам во Второй дивизион, видимо, окончательно отчаялось найти покупателя для команды.

Об этом может свидетельствовать встреча руководства ФК "Торпедо Москва" в лице председателя совета директоров клуба Владимира Алешина и президента "черно-белых" Юрия Мишина с представителями фанатского сообщества. Как сообщается на официальном сайте "Торпедо", на встрече, продлившейся более двух часов, обсуждалось текущее положение клуба и футбольной жизни в стране.

Встреча с фанатами, возможно, означает, что дальнейшая судьба команды будет напрямую зависеть от них. Как стало известно сегодня, акционеры клуба, отчаявшись найти для него покупателя традиционными методами, готовы пойти на крайние меры - отдать команду с почти 80-летней историей, ее бренд, регалии и торговые марки всего за $1. Взамен акционеры потребуют от потенциального владельца гарантий финансовой состоятельности и намерений развивать команду.

Между тем еще совсем недавно у руководства "Торпедо" были шансы найти такого человека в лице Михаила Прохорова. Летом президент "Торпедо" Александр Тукманов заявил, что ведет переговоры о слиянии с контролируемым Прохоровым клубом "Москва". Несмотря на оптимизм участников, сделка сорвалась: Прохоров, продавший свою долю в "Норильском никеле", лишился контроля над "Москвой", а новые владельцы команды, ознакомившись с финансовым положением "Торпедо", отказались от слияния в сложившихся экономических условиях.

Стоит отметить, что ситуация с "Торпедо", хотя и самый яркий, но далеко не единственный пример финансовых неурядиц спортивной команды во время кризиса. В ноябре прошлого года стало известно о финансовом положении женского баскетбольного клуба ЦСКА. Его владелец, самарский предприниматель Андрей Ищук, объявил о том, что с декабря перестанет финансировать команду. В начале декабря власти Московской области объявили об объединении "Химок" с еще одним подмосковным клубом - ФК "Сатурн". Причиной объединения стало удручающее экономическое положение Московской области. Позже, впрочем, от этой идеи отказались. В ноябре московский баскетбольный ЦСКА чуть не снялся с розыгрыша Евролиги из-за финансового кризиса, совпавшего со сменой владельца. Некоторые команды вследствие тяжелой экономической ситуации вынуждены были и вовсе прекратить выступления. К примеру, владивостокский "Спартак-Приморье" остался без финансирования из-за решения Приморского краевого суда, решившего, что спортивные команды не могут содержаться за счет регионального бюджета.

Читайте также

Выбор читателей