Самоубийца отсудил у своих спасителей 180 тысяч долларов

Британец Майкл Декстер, пытавшийся покончить жизнь самоубийством, подал в суд иск против спасших его врачей из-за того, что они повредили ему руку, и он не сможет больше возиться в саду




Похоже, лучше места для самоубийц, чем Великобритания, не найти. Так, врачи должны выплатить $180 тыс. компенсации мужчине, которому они спасли жизнь. Инициатором судебного процесса выступил сам пострадавший, пытавшийся в 2002 г. свести счеты с жизнью.

Семь лет назад Майкл Декстер, решив, что ему нечего больше делать на этом свете, принял смертельный коктейль из 100 таблеток, рома и колы. Возможно, его замысел и удался бы, не обнаружь его жена и дети. Увидев отца семейства лежащим без сознания, супруга Декстера позвонила в больницу East Lancashire Hospitals NHS Trust, работники которой и госпитализировали самоубийцу.

Чтобы очистить желудок, Декстеру сделали в правую руку инъекцию в 200 мл бикарбоната натрия, в четыре раза превышавшую необходимую дозу. В результате ткани руки получили сильный ожог, который он охарактеризовал в своем иске как "ожог третьей степени". Независимая медэкспертиза подтвердила, что достаточно было всего 50 мл препарата.

Декстер заявил, что, хотя врачи и спасли ему жизнь, он намерен добиваться справедливости: "Если вы оказались в больнице с сердечным приступом, это не означает, что вы должны ее покинуть с какой-либо недееспособной конечностью. Я был вынужден обратиться к пластическому хирургу, который удалил сухожилия из моей кисти и вставил три имплантанта. На свете не так уж и много людей, которые выходят из больницы в гораздо худшем состоянии, чем они были до того, как там оказались".

В результате своего "демарша" горе-самоубийца потерял 75% работоспособности правой руки и должность инженера в авиакомпании British Airways, где он проработал в течение 23 лет. "Я не могу теперь даже крепко обнять свою жену. Водить машину еще удается, но мне очень сложно вставлять ключ в замок зажигания. Я не могу вытирать очки, готовить обед. Раньше я очень любил возиться в саду, но сейчас это уже невозможно", - жалуется Декстер.

Однако суд посчитал доводы пострадавшего неубедительными и отказал ему в удовлетворении иска. Долгих шесть лет Декстер добивался правды, в результате чего врачи решили сами выплатить ему компенсацию, не дожидаясь окончания судебной эпопеи.

Представитель больницы заявил: "Мы очень довольны тем, что это дело удалось таки разрешить в пользу мистера Декстера. Руководство больницы желает ему здоровья и успехов в будущем".

Выбор читателей