Ходорковский надеется получить свое

Экс-глава "ЮКОСа" попросил суд принять меры по сохранности имущества обанкротившейся компании, вплоть до его ареста. Адвокат осужденного говорит, что Ходорковский надеется получить эти активы


ФОТО: Вести.ру



Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский попросил суд принять меры по сохранности имущества обанкротившейся компании, вплоть до его ареста, сообщил адвокат Вадим Клювгант.

"Ходорковский обратился с заявлением о том, что сторона обвинения не приняла меры по сохранности имущества, которое это же обвинение считает похищенным или легализованным... Поэтому Михаил Борисович попросил суд принять меры, чтобы это имущество, не дай бог, никуда не делось", - сказал Клювгант. Он пояснил, что, согласно Уголовно-процессуальному Кодексу, меры по сохранности предусматривают арест имущества. Основная часть принадлежащего "ЮКОСу" отошла государству за долги и была продана с аукционов. Большую часть активов компании купила компания "Роснефть".

Клювгант сказал, что непринятие никаких мер по сохранности этого имущества нарушает интересы участников процесса, поскольку в случае оправдательного приговора все должно быть возвращено Ходорковскому. В пятницу защита Ходорковского заявила четвертое ходатайство о возврате уголовного дела прокурору, поскольку в материалах документы приведены не полностью. Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин не выносит решения после заявленных ходатайств, а ответит на все просьбы сторон в едином постановлении по окончании предварительных слушаний.

Напомним, что Михаил Ходорковский был обвинен в хищении чужого имущества, злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, уклонении от уплаты налогов с организаций и с физических лиц, подделке документов, присвоении или растрате чужого имущества организованной группой в крупном размере. По версии следствия, с которой впоследствии согласился и суд, Михаил Ходорковский в 1994 г. создал организованную преступную группу, с тем чтобы обманом завладеть акциями различных предприятий, потом продать их по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые, в свою очередь, реализовывали их уже по рыночным расценкам.

Читайте также

Выбор читателей