Кудрин предрекает крах

Рынок акций рухнет, цены на нефть снизятся, а российскую финансовую систему ждет вторая волна проблем, предупредил министр финансов. В Минэкономразвития настроены более позитивно




Наблюдающийся в последнее время подъем на мировых рынках акций вскоре сменится новым падением. С таким предупреждением выступил сегодня вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин на расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития. "Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый объем фондовых индексов и повышение цен на нефть не должны расслаблять. Скорее всего, это временное улучшение", - предупредил министр, добавив, что "в ближайшее время будут новая коррекция и новое снижение фондовых индексов". "Мы можем ожидать и более глубокую мировую рецессию", - предрек Кудрин.

Говоря о российской экономике, глава Минфина сообщил, что финансовую систему страны ожидают новые неприятности. "Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах: это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором", - отметил он. Кудрин указал, что в некоторых отраслях сроки невозврата кредитов колеблются от шести месяцев до года. По его словам, некоторые предприятия ожидали возобновления спроса, однако пока эти ожидания не оправдались.

Впрочем, в Минэкономразвития высказывают более оптимистичные прогнозы. Так, замглавы МЭР Андрей Клепач также не исключает, что вторая волна проблем в банковской системе начаться может, однако надеется, что благодаря господдержке ее удастся избежать. "Мы не считаем, что в ближайшее время будет какая-то новая волна. Риски есть, но не сейчас, а, скорее, осенью будет вторая волна, связанная с ухудшением баланса предприятий из-за отсутствия внутреннего спроса и кредитных ресурсов", - заявил сегодня Клепач журналистам.

Выступая на расширенном заседании коллегии МЭР Кудрин также предостерег от чрезмерного давления на банковский сектор, отметив, что кредитные ресурсы банков основаны на средствах вкладчиков. "Когда говорят банкам: рискуйте, вперед, нужно понимать, что они рискуют нашими деньгами, и мы же с них спросим", - пояснил Алексей Кудрин.

Касаясь главного финансового документа страны, глава Минфина сообщил, что дефицит бюджета РФ в нынешнем году может быть больше 8%. "Такое может произойти, если мы не будем перераспределять расходы бюджета и менять их структуру. В части расходов нам придется принять непростые решения", - признал Алексей Кудрин. Доходы бюджета в 2010 - 2011 гг. будут на треть ниже по сравнению с 2009 г., добавил он. По словам министра, предполагаемый рост ВВП на 2020 г. в размере 6,6% "слишком оптимистичен". "При тех трудностях, с которыми мы столкнемся, в том числе, экономических и демографических, мы не удержим запланированные темпы роста", - пояснил он.

Алексей Кудрин также поддержал инициативу главы МЭР Эльвиры Набиуллиной о необходимости снижения налоговой нагрузки на бизнес. Об этом Набиуллина заявила сегодня на заседании коллегии МЭР. По словам Кудрина, Минфин в течение двух месяцев примет ряд решений по снижению налогов. "Мы уже пошли на сокращение налога на прибыль НДПИ на нефть и увеличение амортизационных премий", - отметил он, указав при этом, что эти меры ведут к увеличению дефицита и снижению доходной части бюджета.

Фондовые индексы РФ мгновенно отреагировали на слова главы Минфина резким падением. После заявлений Алексея Кудрина ускорилось падение индекса ММВБ, индекс РТС также переместился в отрицательную область. На 12:49 индекс ММВБ откатился на 3% - до 824,36 пункта. Индекс РТС снизился на 1,23% - до 728,09 пункта.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей