Центробанк запланировал непредвиденные обстоятельства

Банк России обязал все банки разработать антикризисные планы - на случай сбоев и катаклизмов. Эксперты считают, что это превентивная мера перед возможной новой волной кризиса




Банк России обязал все банки разработать антикризисные планы - в них должен быть прописан порядок действий в случае технических и информационных сбоев, природных катаклизмов, а также потери банком финансовой устойчивости или деловой репутации. Таким образом ЦБ готовит банки ко второй волне кризиса, считают эксперты.

Планы на случай непредвиденных обстоятельств должны быть разработаны в течение двух недель, точнее, к 11 апреля, когда вступят в силу положения "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах". К непредвиденным обстоятельствам ЦБ относит как ситуации природного или технического характера, так и экономические проблемы банка, например, непредвиденный дефицит ликвидности по причине потери деловой репутации или невыполнения обязательств перед контрагентами. Более конкретно виды непредвиденных обстоятельств банки должны прописать самостоятельно.

Банки станут разрабатывать, по сути, индивидуальные планы, в которых будет разъясняться, каким образом банк намерен выполнять обязательства в любой ситуации. Для этого в документе надо прописать порядок действий для восстановления программного обеспечения, технических средств и материальной базы (включая запасные рабочие помещения) и информирование о ситуации клиентов и кредиторов. Также регулятор рекомендует указать в плане способы экстренного поддержания ликвидности. Для этого следует назвать поручителей, которые могут оказать финансовую помощь и способ связи с ними.

Введение такого документа - превентивная мера регулятора, считают эксперты. Тем самым ЦБ готовит банки к действиям в условиях развивающегося кризиса. Неделю назад министр финансов Алексей Кудрин предупредил о том, что грядет вторая волна кризиса в банковской системе, вызванная невозвратами кредитов. По словам экспертов, таким образом регулятор дает понять банкам, что ответственность за выполнение обязательств лежит на собственниках и менеджерах банков.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей