Израиль получил новое правительство

Кнессет утвердил самый большой кабинет в истории страны. Министров в коалиционном правительстве Биньямина Нетаньяху оказалось так много, что пришлось заказывать новый стол для заседаний


ФОТО: AP



Парламент Израиля во вторник после шести часов дебатов утвердил новый состав правительства страны. В поддержку Кабинета министров, который сформировал и возглавил глава правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, высказались 69 из 120 членов Кнессета. Против проголосовали 45 депутатов, еще пятеро воздержались. Отметим, что для формирования правительства, согласно израильскому законодательству, необходимо простое парламентское большинство, то есть 61 голос. Правое большинство, представленное фракциями "Ликуд", "Наш дом – Израиль", "Еврейский дом" и ШАС, образовалось в Кнессете по результатам февральских выборов, однако в правительственную коалицию Нетаньяху вошла и одна левая партия – "Авода". Что, в свою очередь, дает новому Кабмину считать себя правительством национального единства.

Впрочем, пока только на словах. На деле кабинет Нетаньяху, еще не успевший приступить к работе, уже вызвал резкое недовольство оппозиции. Политические противники критикуют новое правительство за его невиданные и необоснованные размеры.

Дело в том, что, торгуясь о коалиционной поддержке и удовлетворяя амбиции однопартийцев, премьер был вынужден на ходу "сочинять" новые министерские посты, а затем материализовать их, создавая новые ведомства, деля на части уже существующие и расширяя свиту министров без портфелей. В результате "Ликуд" получил 15 министерских кресел. Партия Авигдора Либермана "Наш дом – Израиль" в качестве главного партнера по коалиции завладела пятью постами, включая портфель главы МИД, отошедший самому Либерману, кстати, русскоговорящему выходцу из СССР. Столько же отошло "Аводе", лидер которой Эхуд Барак сохранил за собой пост министра обороны. Ультрарелигиозный ШАС получил четыре места в правительстве, председатель партии Эли Ишая возглавит МВД. Наконец, "Еврейский дом", лоббирующий интересы еврейских поселенцев, получил в распоряжение Министерство науки.

Таким образом, правительство разрослось до 30 человек – самый многочисленный состав в истории Израиля, за 60 лет своего существования сменившего три десятка кабинетов. Пришлось даже заказать новый стол для заседаний, потому что старый не смог вместить всех подчиненных Нетаньяху, среди которых есть министр стратегического планирования, пропаганды и связей с диаспорой, министр регионального развития, куратор спецслужб, министр, ответственный за повышение эффективности государственного обслуживания граждан, а также другие специалисты, необходимость в которых ставится оппозицией под сомнение. Особое раздражение новое правительство вызывает у партии "Кадима", для которой последние парламентские выборы стали концом десятилетнего правления. Глава партии Ципи Ливни, главный конкурент Нетаньяху в борьбе за кресло премьера, так отозвалась о действиях своего противника: "Сегодня нам на голову сажают раздутое правительство с министрами по делам ничего и заместителями министров по делам ничего".

Выбор читателей