СМИ: Милицию оздоровят отставными военными

Тысяч офицеров, сокращаемых в связи с реформой Минобороны, ждут в столичной милиции. С их помощью ГУВД Москвы намерено восполнить нехватку высокопрофессиональных специалистов и очистить ряды от коррупционеров




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Столичных милиционеров могут заменить отставными военными, узнал "Московский комсомолец". Начальник ГУВД по г. Москве Владимир Пронин в телеграмме главам управлений и самостоятельных отделов ГУВД по административным округам Москвы и ОВД по районам Москвы, а также командирам полков и подразделений потребовал "под личную ответственность организовать в военных комиссариатах на обслуживаемой территории работу с каждым уволенным военнослужащим с целью приема на службу в органы внутренних дел... с учетом имеющегося у них образования", одновременно с этим он призвал "кардинально изменить отношение к работе по воспитанию личного состава". "Решение правильное как минимум по двум причинам. Во-первых, российская милиция в целом и московская в частности испытывают большой кадровый голод: те, кто готов идти служить в милицию, не всегда имеют достаточную квалификацию. Грубо говоря, сейчас туда идут все подряд - как не подготовленные физически, так и морально. Идут и те, кто готов на преступление, и те, кто просто хочет брать деньги. Поэтому набирать вместо таких кадров уже готовых офицеров - огромное благо. В большинстве ведь это дисциплинированные люди, которые хорошо себе представляют, что такое служба и служебная необходимость, и уже "заточены" под защиту. Во-вторых, сами военные попадут в родственную структуру, а не ринутся, скажем, в криминал, что бывает с отставниками", - уверен член общественного совета при ГУВД по г. Москве, правозащитник Владимир Химаныч.

"Кукушкиных детей" становится меньше, радуется "Газета". За минувший год число подкидышей в столице сократилось почти на треть - до 27%. Такие данные озвучил вчера уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. По его данным, в минувшем году в сиротские учреждения поступили 1154 ребенка, из них 832 (72%) - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе брошенные. Ситуация, по словам омбудсмена, усугубляется тем, что каждая третья мать-"кукушка" не оформляла письменно свой отказ от родительских прав и не давала официального согласия на усыновление (удочерение) ребенка, что затрудняет процедуру передачи таких детей на воспитание в семьи или под опеку. Еще одна проблема - отсутствие достоверных данных о родителях ребенка (многие роженицы не имели при себе никаких документов, удостоверяющих их личность) и предоставление заведомо ложной информации о себе. Внесение в выписываемые на ребенка документы вымышленных данных в дальнейшем затрудняет устройство подкидыша в семью или оформление под опеку.

Бензин может снова подорожать, предупреждают "Новые известия". Газета напоминает, что стоимость нефти медленно, но верно движется вверх. По итогам прошлой недели условный баррель ОПЕК, в котором собраны сорта черного золота крупнейших стран-экспортеров, превысил ценовую отметку в $50. С одной стороны, это очень хорошо для курса рубля и российского бюджета, С другой, все хорошо помнят, как в начале прошлого года вслед за стремительным подъемом мировых нефтяных цен на отечественных автозаправках взлетели цены на бензин. Впрочем, директор Русского топливного агентства Сергей Цукасов указывает, что даже в условиях растущих цен на нефть у российских автозаправок есть возможность продолжать снижать цены. "У розницы пока имеется достаточный запас маржи, поскольку заправщики в предыдущий период довольно медленно снижали цены, чтобы потом в случае изменения ситуации на мировом рынке не пришлось их резко повышать, - заметил специалист. - Поскольку нефть поднялась, а стоимость топлива снижается, происходит вымывание маржи АЗС, но все равно запас для снижения еще есть". "Сейчас наши нефтяные компании стараются реализовывать нефтепродукты внутри страны с рентабельностью выше, чем при экспорте, - поясняет Сергей Цукасов. - Пока эта задача выполняется, поэтому у нас бензин и продается дороже, чем в США".

Российские туристы выбирают родину, отмечает "Труд". Согласно статистике, наши соотечественники отказываются от поездок за границу на майские праздники. Спрос на зарубежные туры упал на 20%, зато чаще стали покупать экскурсии и круизы по российским просторам. На праздники будут кататься по Золотому кольцу, отдыхать в Сочи или жарить шашлыки на даче. Сегодня клиенты выбирают не страну, а стоимость тура, поясняют в турфирмах. В Европе цены на трехзвездочные отели остались на уровне 2008-го, но установлены они в евро. За год европейская валюта выросла почти на 10 руб., потому за тур придется заплатить минимум на €200 больше, чем в прошлом сезоне. Чтобы привлечь туристов из России, страны упрощают визовый режим или вовсе его отменяют. Но россияне пока изучают предложения. Напомним, в последнее время целый ряд стран стал пускать россиян без виз. Это Багамы, Сальвадор, Гондурас, Гватемала, а также Аргентина, Венесуэла, Колумбия. Вскоре к ним присоединится Чили.

В ближайшие годы Петербург рассчитывает войти в пятерку главных туристических столиц мира, сообщает "Российская газета". Сейчас в Северной столице большое уделяется развитию конгрессного туризма в программе развития города как туристического центра на 2005 - 2010 годы. Эту программу условно называют "5-5-5" в соответствии с ее целями: за пять лет превратить город в один из пяти мировых туристических центров с ежегодным посещением не менее пяти миллионов туристов. В части развития делового туризма неоспоримы преимущества Петербурга и как культурной столицы с неповторимым архитектурным обликом, богатым историческим наследием. Таких городов в Европе - единицы, отмечает начальник управления по туризму администрации Санкт-Петербурга Марианна Орджоникидзе. Поэтому перед городом на Неве открывается еще одна заманчивая перспектива - развитие интенсивных корпоративных путешествий или корпоративные выезды для отдыха и деловых мероприятий. К слову, по расчетам экспертов, сейчас около 40% гостей Петербурга приезжают в город с рабочими визитами.

Как пишет "РБК daily", вчера ЦБ снова рекомендовал банкам не увеличивать валютные активы и позиции с апреля по июнь 2009 года. Ранее финансовый госрегулятор рекомендовал банкам в течение января-марта 2009 г. не наращивать остатки иностранных активов и величину чистой валютной позиции. По оценкам экспертов, Центробанк просто продлил свои предыдущие рекомендации из-за нестабильности рынка, и данное письмо вряд ли можно расценивать как повод к укреплению рубля. Тем не менее в понедельник на валютном рынке продолжалась тенденция продажи банками долларов: по оценкам аналитиков, ЦБ купил порядка $1 млрд, чтобы не допустить резкого укрепления рубля. Аналитики указывают, что, судя по характеру торгов на валютном рынке, в настоящее время Банк России предпочитает приобретать на каждом уровне поддержки около $500 млн, после чего перемещает цену покупки валюты примерно на пять копеек.

В Европе бум на криогенную заморозку, информирует "Мир новостей". Несмотря на кризис, десятки тысяч европейцев последовали американской моде и платят примерно около $20 в неделю, чтобы их тела после смерти были отправлены в заморозку. Таким образом, люди надеются купить себе бессмертие, а некоторые уже стали оплачивать "жизнь в будущем" для своих детей. Самые большие энтузиасты воскрешения из замороженных запасаются мощными холодильниками, которые смогут произвести достаточно льда, чтобы в домашних условиях экстренно начать заморозку усопшего родственника. Таких людей можно отличить по серебряным браслетам на руке. На браслетах даны указания, что нужно делать в случае внезапной смерти человека. Однако многие европейцы считают: вся затея с этой заморозкой является очередной выдумкой заокеанских мошенников, дурачащих людей рассказами о том, что в далеком будущем их кто-то сможет оживить и поместить в специальную зону для "людей из прошлого".

Выбор читателей