Путин не будет держаться за свое место

Власти России откажутся от субсидирования экономик стран СНГ, поддержат производителей машин, а не их продавцов, а решать проблему Курил будут "без спешки". Об этом глава правительства рассказал японским журналистам накануне своего визита в Токио




Премьер-министр России Владимир Путин в преддверии визита в Токио, который состоится 12 мая, дал развернутое интервью японским журналистам. В ходе беседы были затронуты те же вопросы, которые будут стоять на повестки дня российско-японских переговоров. Особняком стояли две темы: модная - повышение таможенных пошли на ввоз японских автомобилей - и вечная - территориальные претензии Страны восходящего солнца. Также глава правительства немного приоткрыл завесу таинственности в отношении того, чем он будет заниматься после 2012 года.

В самом начале беседы Путин сообщил японским журналистам, что российское правительство не намерено отменять ограничения на ввоз импортных автомобилей и считает приоритетом поддержку интересов производителей машин, а не их продавцов. Премьер напомнил, что на Дальнем Востоке планируется организовать производство автомобилей, при этом в проекте смогут участвовать и зарубежные компании.

"В условиях кризиса приходится выбирать между интересами тех, кто продает и покупает, и интересами тех, кто производит внутри страны. Как вы думаете, что предпочтительнее для правительства: забастовки автопроизводителей либо забастовки торговцев?" - поинтересовался премьер у японских журналистов. Отвечая на замечание пишущей и снимающей братии о протекционистских мерах российского правительства, глава правительства отметил, что сейчас практически во всех странах предпринимаются шаги по закрытию рынков.

В качестве еще одного шага, на который вынуждены пойти власти страны в условиях экономического хаоса, Путин назвал переход на рыночные отношения со всеми странами, в том числе и членами СНГ. "На протяжении длительного времени - 15 лет - Россия шла навстречу своим партнерам - бывшим республикам Советского Союза и продавала им энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых. За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов. Мы считаем, что этот период закончился. Нужно переходить на рыночные отношения", - сказал Путин.

Глава правительства считает, что отношения между Россией и Японией в последние годы развиваются успешно. "За последние четыре-пять лет товарооборот значительно увеличился - с $7 млрд до $30 млрд, то есть более, чем в четыре раза за пять лет, и это - очень хороший показатель. Мы наблюдаем рост японских инвестиций в российскую экономику. Мы видим, что наши отношения диверсифицируются. Они становятся всё более содержательными, всё более доверительными", - сказал премьер-министр РФ.

В то же время, в планах нашей страны более решительно интегрироваться на японский рынок. По словам главы правительства, Россия рассчитывает увеличить свою долю на рынке ядерного топлива Японии с нынешних 15% до 25%. "Мы говорим о возможных совместных исследованиях в сфере атомной энергетики, но, разумеется, все эти работы велись, ведутся и будут вестись в строгом соответствии с правилами МАГАТЭ", - уточнил Путин. В ходе визита премьера РФ в Японию планируется подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

Затронув тему мирного атома, премьер-министр РФ отметил необходимость возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, которые были прекращены по инициативе севрокорейской стороны после заявления СБ ООН, осудившего запуск ракеты КНДР со спутником. По его словам, нужно зафиксировать положительные результаты, достигнутые в рамках шестистороннего формата ранее, и "без всяких эмоций и без всего, что могло бы мешать возобновлению процесса, вернуться к нему".

Владимир Путин считает, что Россия и Япония должны решать проблемы территориального размежевания без спешки, создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик претензиями. "Нужно проявить терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. Россия готова именно к такому диалогу с Японией", - пояснил свою мысль российский премьер. "Мы должны сделать все для того, чтобы в наших двусторонних связях не было бы ничего раздражающего. И как только Япония и Россия почувствуют, что таких раздражителей нет, с этого момента мы перейдем и к другой терминологии. Мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее", - добавил премьер.

Глава правительства считает, что экономика России в этом году покажет отрицательный рост, но принятые антикризисные меры, по его заверению, уже дают положительные результаты. Вместе с тем, только национальными средствами нельзя кардинально изменить ситуацию в мире, считает Путин. "Для того, чтобы наши усилия были эффективными, это должны быть скоординированные усилия на международном уровне. Нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках. Но именно на это и нацелена деятельность лидеров стран "двадцатки", такая встреча уже была, и следующая намечена в ближайшее время", - сказал Путин, высказав уверенность, что мировая экономика справится с кризисом.

Что касается его личных планов на будущее, то здесь глава правительства намерен принимать решение о том, что ему делать после 2012 г., исходя из эффективности своей работы на своем нынешнем посту. "В зависимости от эффективности нашей работы и я, и президент Медведев будем принимать решения о том, что нам делать в будущем - и мне, и ему. Что касается его лично, это его лучше спросить, но, повторяю, я знаю его очень давно, и знаю, что он человек очень порядочный и будет смотреть и на свое политическое будущее тоже исходя из интересов страны, исходя из результатов нашей совместной работы. Поживем - увидим", - сказал премьер, добавив, что главной задачей высших руководителей страны он считает решение проблем, а не попытку удержать свое место.

Выбор читателей