Клинтона сошлют на Гаити

Бывшего президента США назначат спецпредставителем ООН в одной из самых бедных и неуправляемых стран. Официальное объявление о назначении будет сделано лично генеральным секретарем организации Пан Ги Муном


ФОТО: АР



Бывший президент США Билл Клинтон станет спецпредставителем Организации Объединенных Наций на Гаити. Республика Гаити - одна из самых бедных, нестабильных и неуправляемых стран мира. Как сообщили представители политика, официальное объявление о назначении будет сделано лично генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в ближайшее время.

Билл Клинтон очень популярен среди бедных слоев населения Гаити, так как во времена своего президентства способствовал устранению диктаторского режима в этой стране. В сентябре 1994 г. подразделения морской пехоты США и "зеленых беретов", в соответствии с приказом Клинтона, провели операцию "Поддержка демократии" и вернули к власти на Гаити законного президента Жана-Батиста Аристида, который был в изгнании. Одновременно с этим они доставили на остров гуманитарную помощь. Клинтон также активно участвовал в кампании, организованной ООН, по оказанию помощи Гаити после разрушительных ураганов минувшей осенью.

Напомним, что в новой администрации Белого дома государственным секретарем стала супруга экс-президента Хиллари Клинтон. На многие ключевые посты были назначены члены демократической партии, ранее занимавшие руководящие должности в администрации Клинтона.

Сорок второй лидер США, руководивший страной в 1993 - 2001 гг., является представителем Демократической партии. Его правление ознаменовалось значительным прогрессом в экономической области и жесткой внешней политикой, а также рядом громких скандалов, в первую очередь, вокруг обанкротившейся фирмы Whitewater и отношений президента с практиканткой Белого дома Моникой Левински.

Скандал с Левински в 1998 г., стал причиной для обвинения президента в лжесвидетельстве под присягой и начала процедуры импичмента Клинтона. Однако Сенат отклонил обвинения. Клинтон стал третьим президентом США, привлекаемым к ответственности, после Эндрю Джонсона, которого едва не сместили в 1868 г., и Ричарда Никсона, который, опасаясь импичмента, ушел в отставку в 1974 году.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей