Киров закатали в асфальт из соображений безопасности

Никита Белых объяснил, зачем к визиту президента в Кирове заасфальтировали железнодорожный переезд. По словам главы области, на это коммунальщиков заставили пойти требования ФСО




Губернатор Кировской области Никита Белых утверждает, что его заставили заасфальтировать железнодорожный переезд к приезду президента Дмитрия Медведева. И сделано это было, по словам губернатора, в целях обеспечения безопасности главы государства.

Как сообщает Белых на своем сайте, переезд и около полусотни канализационных люков на улицах были закатаны в асфальт по требованию федеральной службы охраны. "Требования ФСО. Правильные они или нет – не могу комментировать, не специалист в области безопасности. Сказали, что надо – сделали. Сейчас асфальт в этих местах убрали", – написал губернатор.

Напомним, во время визита президента России в Кировскую область в Интернете появились фотографии, на которых действующий железнодорожный переезд был заасфальтирован, а в блогах сообщалось о заасфальтированных люках канализации и коммуникационных колодцев.

Между тем практически во всех странах мира требования к охране высокопоставленных лиц гласят, что охраняемый кортеж должен иметь возможность безостановочно преодолеть любой участок намеченного маршрута. То есть на пути не должно быть препятствий, мешающих движению, а железнодорожные переезды заставляют снижать скорость. Кстати, в Кирове к приезду главы государства убрали и несколько "лежачих полицейских" на пути следования правительственных машин. Местные власти обещают в ближайшее время восстановить их.

Отметим, что представители администрации Кировской области долгое время воздерживались от комментариев по поводу необычной укладки асфальта. Президент побывал в Кирове с рабочей поездкой 14 мая.

Выбор читателей