Россия создает группировку для "большой войны"

Мощный кулак из войск пяти государств должен прикрыть центральноазиатское направление. Вдобавок в рамках ОДКБ формируются многотысячные коллективные силы оперативного реагирования




В рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начинается формирование масштабной группировки войск в Центральной Азии. Эта идея родилась четыре года назад, и теперь проекты соответствующих документов согласовываются с руководством Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

"Работа идет по всем направлениям. Группировка создается - это вопрос практического свойства. На этот счет есть целый набор документов, - заявили "Коммерсанту" представители МИД. - Это чисто военная структура, создаваемая для обеспечения безопасности в Центральной Азии на случай нападения извне".

Пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец рассказал о составе центральноазиатской группировки, в которую войдут целые соединения пяти стран. "Это будут танковые и артиллерийские части, Военно-морской флот на Каспии. На этот счет подготовлены соответствующие проекты документов", - рассказал он.

В то же время генсек ОДКБ Николай Бордюжа разъяснил цели формирования нового войскового объединения: "Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Россия создадут такую группировку, как мы говорим, для большой войны. На случай реальной серьезной угрозы территориальной целостности и суверенитету".

Напомним, что подобные соединения уже созданы в рамках организации на двух стратегических направлениях - закавказском и европейском. Там сформированы, соответственно, российско-армянское и российско-белорусское группировки, имеющие значительный военный потенциал.

Однако ОДКБ не собирается останавливаться на этом и планирует также строительство коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). КСОР будут состоять из аэромобильных подразделений постоянной готовности, численностью 10 - 20 тысяч человек. Эти силы предназначены для локализации вооруженных и пограничных конфликтов, пресечения террористических атак и проведения операций против наркотрафика. Но только в тех случаях, когда национальные силы членов ОДКБ испытывают трудности.

Президенты государств-членов ОДКБ должны подписать соглашение о создании КСОР на саммите организации, который пройдет в июне в Москве.

Выбор читателей