Тбилиси готовится к новой войне

Грузия собирается решать территориальные вопросы силовыми методами. Глава Генштаба ВС РФ обвиняет в этом международных наблюдателей, ответственных за контроль над ситуацией в районе грузино-осетинской границы




Грузия может вновь попытаться подчинить себе Абхазию и Южную Осетию. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в интервью РИА "Новости". "Грузия бряцает оружием и военной техникой, не оставляя попыток решить территориальный вопрос любыми способами", - заявил он.

В том, что Тбилиси продолжает наращивать свои Вооруженные силы, Генштаб ВС РФ видит упущение в деятельности международных наблюдателей, которые должны обеспечивать безопасность в районе грузино-осетинской границы. Кроме того, недавно грузинская армия проводила военные учения со странами НАТО. Макаров отметил: "Эти учения грузины рассматривают как демонстрацию силы и единства с НАТО".

В отличие от международных наблюдателей, российская группировка войск выполняет поставленные перед ней цели, заявил глава Генштаба РФ. "Кроме того, сейчас наши пограничники обустраивают объекты вдоль границы с Грузией", - добавил Макаров.

Поведал он и о судьбе трофеев, захваченных российской армией в ходе августовского конфликта. По его словам, грузинская бронетехника, попавшая к нашим военным, не поступила на вооружение российской армии. "Мы ее забрали, чтобы посмотреть, что она из себя представляет в модернизированном виде по западным образцам, - сказал Макаров. - Это своего рода экспертная оценка".

Грузинские войска, напомним, напали на Южную Осетию 8 августа 2008 года. В ходе военной операции были убиты большое число местных жителей, практически полностью разрушен Цхинвал. В конфликт вмешалась Россия, силой принудившая агрессора к миру. После этого наша страна признала независимость Южной Осетии и другой кавказской республики — Абхазии. Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Россией и объявил Южную Осетию и Абхазию грузинской территорией, оккупированной Москвой.

Выбор читателей