Тихий океан накрывают ракетным щитом

Глава Пентагона Роберт Гейтс, опасаясь возможного ракетного удара со стороны КНДР, приказал разместить дополнительный комплекс ПРО и радарную установку на Гавайях




США размещают на Гавайских островах дополнительный наземный комплекс ПРО и радарную установку. Приказ об этом с целью обезопасить американскую территорию от возможного ракетного удара со стороны Северной Кореи отдал министр обороны США Роберт Гейтс. Опасения Гейтса на счет корейской угрозы вызвали планы КНДР провести испытания баллистической ракеты большого радиуса действия.

"Не конкретизируя, что именно мы собираемся делать, я хотел бы сказать, что мы находимся в положении, позволяющем обеспечить, в случае необходимости, безопасность территории США", - сказал Гейтс на брифинге в Пентагоне. Он отметил, что северокорейская ракета по своим характеристикам не способна достичь Гавайских островов, однако США предпринимают все меры для своей защиты. "У нас есть озабоченность тем, что ракета запускается в сторону Гавайев", - отметил Гейтс.

Напомним, накануне японская пресса опубликовала заявление представителей Министерства обороны Японии о том, что новый запуск северокорейской ракеты произойдет с полигона Тончан-ли и ракета пролетит через японскую префектуру Аомори в сторону Гавайских островов. Это мнение было основано на данных американских разведывательных спутников. Согласно снимкам из космоса, на полигон Тончан-ли 30 мая была привезена ракета типа "Тэпходон-2", и сейчас ведется ее подготовка к старту. Запуск может быть осуществлен с 4 по 8 июля - во время празднования Дня независимости в США.

Кроме того, японские военные не отрицают вероятности того, что КНДР может осуществить одновременный запуск ракет со всех трех зафиксированных полигонов - Тончан-ли, Мусуданри и Киттэрён. По мнению аналитиков из Страны восходящего солнца, на двух последних полигонах ведется подготовка к запуску ракет средней дальности.

Читайте также

Выбор читателей