Террористы сложили оружие

Двое боевиков, окруженные в одном из жилых домов Нальчика, сдались сотрудникам правоохранительных органов после перестрелки, продолжавшейся несколько часов


ФОТО: Вести.ru



Продолжавшаяся почти всю ночь в столице Кабардино-Балкарии спецоперация по задержанию боевиков завершена. Блокированные в одном из жилых домов мужчина и женщина сдались властям.

Как рассказал РИА "Новости" источник в силовых структурах республики, боевики были обнаружены во время совместной операции МВД и ФСБ по задержанию участников незаконных вооруженных формирований и блокированы в доме №3 по Тырнаузской улице. Завязалась перестрелка, параллельно с которой спецслужбы начали эвакуацию жильцов дома. Бой продолжался несколько часов.

Около 04:00 двое преступников - мужчина и женщина - сложили оружие. В квартире, в которой они находились, были обнаружены два автомата Калашникова и большое количество боеприпасов. Личности задержанных устанавливаются. О погибших и пострадавших пока ничего не сообщается.

Напомним, 30 июня режим контртеррористической операции был введен в Эльбрусском районе республики. По словам источников в оперативном штабе, правоохранительные органы получили информацию о том, что на территории района - в окрестностях населенных пунктов Тырныаз, Тенделен, Бедык, Быллым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан - скрываются участники НВФ. Накануне в окрестностях селения Тегенекли был обезврежен один из лидеров бандподполья Адамей Джаппуев. Собщается, что он и еще один боевик, Джамбулат Жашуев, готовили в республике крупный теракт.

По информации оперативного штаба, с 2007 г. в Кабардино-Балкарии террористическая активность наблюдалась 31 раз. В основном, боевики нападали на милиционеров. Девять стражей правопорядка погибли, еще 27 получили ранения. Кроме того, от действий участников НВФ пострадали пять гражданских лиц.

Выбор читателей