Кадыров приказал отменить понты

Кадырову докладывают, что "границы перекрыты", что "преследование банды продолжается" и что "уничтожены несколько боевиков". Однако бандиты обнаглели настолько, что ведут огонь по вертолетам прикрытия во время спецопераций в горах Чечни


ФОТО: Вести.ru



Вчера в Грозном взорвали урну рядом с фонтаном в сквере Нефтяников, который считается одним из символов возродившегося из руин города. Были ранены две женщины и два ребенка. Тротиловая шашка взорвалась на перекрестке улиц Мира и Лорсанова, у детской площадки, где торгуют мороженым и лимонадом. Взрыв стал предупреждением той части чеченского общества, которая настроена на созидание, лично президенту Чечни Рамзану Кадырову, форсирующему восстановление республики, и федеральному центру, отменившему режим антитеррора в Чечне как раз во время явного обострения ситуации.

После убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова (Героя России посмертно) и покушения на Героя России, президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Кремль поручил навести порядок в регионе Герою России Рамзану Кадырову. Президенту Чечни предстоит стать Александром Матросовым, закрывшим своим телом амбразуру, поскольку задача по наведению порядка на Кавказе практически невыполнима – во всяком случае, в новейшей истории России полицейскими мерами ее не удавалось выполнить никому.

Тем не менее ответ на вопрос, удастся ли Кадырову навести порядок на Северном Кавказе до начала Олимпиады в Сочи, остается открытым. При всей сложности задачи, одну непростую задачу президент Чечни уже решил – в рекордно короткие сроки он восстановил Грозный. Правда, построить 120 фонтанов в столице, как обещано республиканскими властями, все же проще, чем разгромить бандитское подполье, затерроризировавшее весь Северный Кавказ. Да и сами фонтаны, как показывает практика, еще нужно охранять.

Пока борьба Кадырова с терроризмом пробуксовывает. Да, есть результаты по регулярному отстрелу исполнителей, но саму инфраструктуру террора разрушить не удается. Более того, воспользовавшись паузой, экстремисты сумели перегруппировать силы и значительно активизировались. "Амир моджахедов Кавказа" Доку Умаров объявил, что не испытывает проблем с человеческими ресурсами и что на подходе громкие акции, пригрозив России новыми Бесланами и "Норд-Остами". При этом подчиненные Кадырова около месяца назад объявили о гибели Умарова, и СМИ расписывали, как о ликвидации террориста торжественно объявят в День России. Однако Умаров " воскрес", организовав покушение на президента Ингушетии, и фантазеры из кадыровского окружения были брошены на его поиски. Найдут ли?

Рамзан Кадыров заявил вчера, что раненого Умарова вывезли за пределы Чечни. Сам Умаров клянется, что последний раз был ранен в 1995 г., хотя несколько лет назад в спецслужбы поступала информация, что он получил тяжелое ранение в лицо, после которого долго не мог нормально говорить. Словом, хоровод вербальных уколов...

Кадырову неожиданно может помочь тот, кто мешал, – Ахмед Закаев, которому не нашлось места в структурах Умарова. Если переговоры с Закаевым по поводу его возвращения в Чечню завершатся успехом, у президента ЧР появится опытный союзник в идеологическом противостоянии с непримиримыми.

Многие задаются вопросом, насколько мотивирован президент Чечни в борьбе с умаровскими структурами? Мотивирован дальше некуда, и вот почему. Умаров, человек с криминальным прошлым, видно, не от большого ума как-то озвучил "свою мечту" – к памятнику Ахмаду Кадырову в Грозном добавить памятник его сыну. Этим он определил свою судьбу. А смертный приговор Умаров подписал себе гораздо раньше, без разбора проливая кровь и чеченцев, и русских.

Но пока в ответ на активизацию чеченской милиции в Ингушетии боевики устроили засаду у с. Аршты, убив девять сотрудников Ачхой-Мартановского РОВД. На поиски бандитов брошены батальоны внутренних войск МВД РФ "Север" и "Юг", в которых служат чеченцы. Кадырову докладывают, что "границы перекрыты", что "преследование банды продолжается" и что "уничтожены несколько боевиков".

Но вновь приходится констатировать, что органы правопорядка бьют по хвостам, в то время как бандиты обнаглели настолько, что ведут огонь по вертолетам прикрытия во время спецопераций в горах Чечни, как это случилось на днях в Шатойском районе республики. Эксперты уже сравнивают нынешнее обострение ситуации на Кавказе с вылазками террористов во главе с Басаевым пятилетней давности.

В качестве противодействия бандподполью Рамзан Кадыров предлагает горцам отказаться от ставших привычными доказательств крутости на дорогах – тонированных стекол в автомобилях. "Автотранспорт с затонированными стеклами может использоваться членами бандформирований для выполнения своих корыстных целей, направленных против народа. Если мы сегодня ведем непримиримую войну с бандитами и ваххабитами, и многие сотрудники силовых структур республики круглосуточно несут свою службу, порой подвергая свои жизни смертельной опасности, то мы не должны расслабляться в условиях мирной республики", – сказал, как отрезал, Кадыров. Это один из первых шагов в системной борьбе с экстремистским подпольем.

Кредит доверия Рамзану Кадырову огромен. В случае дальнейшего разрастания террористической угрозы ему в помощь подключатся федеральные силы. А пока в Москве полагают, что 20 тысяч чеченских силовиков, называемых "кадыровцами" (других силовиков-чеченцев в республике уже нет), при поддержке минометных батарей и артиллерии внутренних войск вполне хватит для нейтрализации и рассеивания бандгрупп.

Российская армия тем временем решает более глобальные задачи. По легенде завершившихся на днях масштабных учений Минобороны РФ "Кавказ-2009" российские войска отбили нападение вероятного противника и перешли в контратаку с огневым поражением его инфраструктуры и высадкой морских и тактических десантов. На осень на Кавказе запланированы еще более крупные учения, с привлечением сил сразу трех военных округов России – таких маневров страна не знала с советских времен.

Выбор читателей