Как получить свою зарплату

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Чтобы успешно противостоять недобросовестному работодателю, надо придерживаться нескольких простых правил




В России с наступлением экономического "смутного времени" изначально непростые взаимоотношения между работодателями и трудящимися усложнились вконец. "Серые" зарплаты, начисления в иностранной валюте и деньги в конверте давно стали притчей во языцех, но теперь к ним прибавились задержки выплат и снижение оплаты труда. При этом работники вполне могут противостоять недобросовестному начальству, однако правовая безграмотность зачастую становится непреодолимым барьером для установления справедливости.

О непростой сложившейся ситуации наглядно говорит статистика. Так, на днях Генпрокуратура сообщила о резком росте количества нарушений при выплате зарплат. "В первом полугодии 2009 года выявлено 566 тысяч нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы, что уже значительно больше, чем в 2008 году", - заявил в минувшую пятницу на расширенной коллегии Генпрокуратуры России первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

Впрочем, есть и другая оценка. К примеру, руководитель проекта по развитию бизнеса агентства "Империя кадров" Юлия Пискунова считает, что нарушений трудовых прав граждан, в общем, больше не стало. Изменилось другое. "Сегодня СМИ предлагают как никогда огромное количество информации на тему трудового законодательства РФ: порядка трудоустройства, увольнения и прочее. Работник, соответственно, стал более просвещенным и легче берется отстаивать свои права. Отсюда и возросшее количество обращений с жалобами на нарушения", - поясняет Пискунова.

В любом случае "зарплатная" проблема в стране стоит очень серьезно, в связи с чем "Yтро" предлагает своим читателям узнать, что же стоит предпринять, если она уже коснулась их или знакомых. Как и в любом начинании, в устройстве на работу важен первый шаг. "Заработная плата должна выплачиваться в точном соответствии с положениями трудового договора, который заключается между работодателем и работником. Поэтому на факт его заключения при приеме на работу нужно обращать внимание в первую очередь", - отмечает адвокат коллегии "Александр Еким и партнеры" Роман Сорокин.

В трудовом договоре должны быть четко прописаны основные положения, интересующие работника: размер зарплаты, графики отпусков, какие ему положены отпускные и так далее. И в дальнейшем, в случае возникновения споров, с помощью четко составленного договора доказать свою позицию будет намного проще.

Конечно, работодатель может пойти на хитрость. К примеру, иногда поводом для отказа оформления трудового договора становится "отсутствие соответствующей штатной единицы" или "сложности в оперативном изменении штатного расписания". На самом деле, при желании руководителя любые изменения в штатное расписание вносятся в течение одного рабочего дня на основании приказа, отмечает Юлия Пискунова.

При заключении трудового договора новый работник должен четко обозначить свою позицию и по отношению к прозрачности зарплаты. Не секрет, что многие организации практикуют "серые" или "черные" зарплаты для минимизации налоговых выплат. Но в случае увольнения сотрудника расчет будет вестись, исходя из суммы, занесенной в договор, которая может быть намного меньше реально получаемой на руки. Если же трудовой договор составлен с учетом всех пожеланий работника, то в случае возникновения разногласий с начальством можно вполне рассчитывать на успех в суде.

"В большинстве дел верх одерживает работник. Кроме того, помимо суда существуют другие средства реагирования и рычаги давления на беззаконие со стороны работодателя. В Москве есть трудовой комитет, призванный следить за соблюдением Трудового кодекса. Туда можно обращаться с жалобами, инициировать комиссию по проверке. По инициативе работника на предприятие придет проверка, а у нас, как правило, дела ведутся так, что стопроцентно будут нарушения. Так что мало этому предприятию не покажется", - заверяет Роман Сорокин.

Выбор читателей