СМИ: Чиновников проверят на шизофрению

Все государственные и муниципальные служащие будут проходить обязательную ежегодную диспансеризацию. Также разработан перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу и ее прохождению




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Все российские чиновники получат "паспорта здоровья", пишет "Московский комсомолец". Это предусмотрено проектом приказа "О порядке прохождения диспансеризации государственными гражданскими и муниципальными служащими". Как сообщили в Минздравсоцразвития России, во-первых, разработан перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую и муниципальную службу и ее прохождению. В список попали такие недуги, как эпилепсия, шизофрения, бредовые расстройства. Во-вторых, все государственные и муниципальные служащие будут проходить обязательную ежегодную диспансеризацию, как и остальные работающие граждане нашей страны.

"Комсомольская правда" задалась вопросом: что стало причиной "черной" недели, которая началась с ДТП в Новосибирской области, где в прошлый понедельник автобус с туристами не вписался в поворот. В результате восемь пассажиров погибли, 37 госпитализированы. Всего с 20 по 26 июля на дорогах произошло 4505 аварий, жертвами которых стали 592 человека. Для сравнения: за все первое полугодие в ДТП погибли 10277 человек, то есть 392 человека в неделю. По мнению психиатров, причина такого всплеска - в неблагоприятных метеоусловиях: перепады погоды (то гроза, то жара), и сильное солнечное затмение, которое пришлось как раз на прошлую неделю. Все это вместе влияет и на вегетососудистую систему, и на психоэмоциональное состояние водителей.

Новые правила приема загнали вузы в тупик. К такому выводу пришла "Российская газета". Вчера высшие учебные заведения вывесили первые списки кандидатов на зачисление. Приемные комиссии в мыле: им приходится отыскивать будущих студентов из десятков тысяч абитуриентов. Некоторые вузы захлестнул настоящий вал поступающих. Самый большой наплыв - туда, где зачисляют только по результатам ЕГЭ и не проводят собственных вступительных экзаменов. В МГИМО, где есть обязательный дополнительный экзамен по английскому языку, подано лишь 3678 заявлений. А в РГГУ, где для поступления на большинство специальностей достаточно свидетельства ЕГЭ, - 62 тысячи. В МГУ, который проводит собственные испытания, картина привычная: на мехмате, к примеру, конкурс около четырех человек на место. Зато в МЭСИ на специальность "Психология" на одно место претендуют 14 человек, на "статистику" - 100, а на "государственное и муниципальное управление" - 214.

Западные и российские эксперты разошлись в прогнозах о дальнейшем будущем рубля. "Новые известия" отмечают: несмотря на официальный прогноз Минэкономразвития об ослаблении рубля к доллару в июле на 1,7% - 1,9%, наша национальная валюта выросла вчера на 31 копейку. Один из крупнейших в мире банков Goldman Sachs предсказал укрепление рубля до 28,5 руб. за $1 в течение года. А за ближайшие шесть месяцев, по его прогнозу, курс составит 29 руб. за $1. Укреплению нашей валюты, по мнению аналитиков Goldman Sachs, будут способствовать растущие цены на нефть. Российские эксперты, напротив, ждут ослабления рубля из-за проблем с дефицитом бюджета, которые правительство, скорее всего, попытается решить с помощью очередной девальвации.

"Мир новостей" бьет тревогу: Минобрнауки готовит проект, смысл которого сводится к закрытию всех детских домов России в течение десяти лет. Уцелеют лишь интернаты для несовершеннолетних инвалидов. Воспитанникам остальных учреждений каждому выдадут по маме. И все бы ничего, но сирот из детдомов отдают всем подряд, не особенно вникая в психологические, личностные характеристики приемных родителей. Опекунами по воле чиновников становятся одинокие мужчины со странными наклонностями, одинокие женщины, желающие поправить свое финансовое положение, расчетливые селяне, нуждающиеся в бесплатной рабсиле, семьи уволенных, сокращенных, безработных. И сейчас отдают детей не по одному, а "оптом": по два - четыре человека. Отсюда ЧП с различными формами насилия в приемных семьях.

Северная Корея сдалась гамбургерам. Об этом узнал "Труд". В коммунистической КНДР появились знаменитые американские бутерброды, которые олицетворяют "империализм США". Новинку можно заказать в "Самтаесун" в Пхеньяне. Интерьер этого ресторана, открытого одной сингапурской компанией, похож на любой другую фастфуд-забегаловку. В меню гамбургер представлен как булка с мясной или рыбной котлетой и овощами. Стоит он почти $2, что превышает половину ежедневного дохода среднестатистического жителя Северной Кореи.

Выбор читателей