Россияне перестали богатеть

Разрыв между бедными и богатыми впервые за последние пять лет перестал увеличиваться. Это связано с тем, что заработки состоятельной группы населения значительно снизились. Как полагают эксперты, это лишь временное явление




Пропасть, разделяющая в России богатых и бедных, перестала расти. Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные Росстата, такое явление наблюдается впервые за последние пять лет.

Как свидетельствуют данные ведомства за первое полугодие 2009 г., соотношение между средними уровнями доходов 10% населения с самыми высокими доходами и таким же числом россиян с самыми низкими доходами не изменилось с первого полугодия 2008 г. и составило 15,8 раза. С 2005 г. разрыв неуклонно увеличивался из-за увеличения доходов богатых: в 2006 г. разница составляла 14,9 раза, в 2007 г. - 15,4, в 2008 г. - 15,8.

Как заявил "Коммерсанту" директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков, прекращение роста дистанции между бедными и богатыми обусловлено снижением доходов последних. "Кризис существенно ударил по высокооплачиваемым сотрудниками, топ-менеджерам за счет снижения бонусов и дивидендов", - пояснил он. Особенно сильно на статистике сказываются доходы сверхбогатых: на долю 10% населения самой высокодоходной группы приходится почти треть всех денежных доходов, а на 10% наименее обеспеченных россиян - только 1,9%.

Как отмечают в Минэкономики, увеличению разрыва между "верхним" и "нижним" слоями российского общества помешали действия правительства. "Во многом благодаря тому, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, государство выполняет свои обязательства по увеличению оплаты труда, пенсий, пособий, соцподдержке отдельных групп населения", - говорится в заявлении ведомства.

Впрочем, эксперты отмечают, что замедление роста разрыва между богатыми и бедными - явление временное. По мнению Шевякова, осенью все вернется на круги своя - доходы богатых начнут увеличиваться, а бедных, наоборот, - уменьшаться.

Выбор читателей