Банкиры обогатились за счет подчиненных

Топ-менеджеры российских банков, несмотря на кризис, компенсируют себе недополученные бонусы. Страдают от этого рядовые сотрудники, зарплаты которых растут намного медленнее




Российские банки не только не выдают кредитов, столь необходимых российской промышленности, но и тратят взятые у Центробанка деньги на увеличение бонусов и зарплат руководству. При этом рост доходов топ-менеджеров значительно опережает индексацию зарплаты обычных работников.

Как пишет "КоммерсантЪ", согласно данным, приведенным в выпущенном Центробанком "Обзоре банковского сектора Российской Федерации", во втором квартале 2009 г. российские банки впервые с прошлого года увеличили долю управленческих и организационных расходов, включая затраты на персонал. Она выросла с 1,33% до 1,73% от общих расходов кредитных учреждений. Со второго полугодия прошлого 2008 г. эта статья расходов неуклонно сокращалась.

С осени прошлого года вместе с расходами банки стали сокращать и персонал: в среднем на улице оказалось 10% - 20% работников. В начале года банкиры также заявили, что не будут выплачивать руководству вознаграждение по результатам деятельности в 2008 году. Во втором квартале 2009 г. все изменилось, причем руководство банков выигрывает от этого куда больше рядовых сотрудников. В лидерах по темпам роста зарплат менеджмента оказался обанкротившийся и купленный за 100 руб. ОАО "РЖД" инвестбанк "КИТ Финанс" - во втором квартале доход его руководителей вырос на четверть (зарплаты членов правления составили около 450 тыс. рублей). Обычных сотрудников порадовали увеличением зарплат лишь на 12,3% (в среднем до 44 тысяч). В пресс-службе "КИТ Финанс" заявили, что зарплаты никому не повышались, а разница объясняется ростом рабочего времени и выплатами компенсаций за увольнение.

Средняя зарплата члена правления "Юниаструмбанка" выросла на астрономические 102% - до 718,4 тыс. руб., а зарплата рядового сотрудника, наоборот, упала на 3%. Как пояснили в "Юниаструме", это могло произойти из-за увеличения штата правления на два человека. "Зарплаты рядовых сотрудников не снижались, просто уменьшились бонусная и премиальная части их доходов", - заявил председатель правления банка Павел Неумывакин.

В кадровых агентствах считают, что банкиры лукавят, и увеличение зарплатного фонда связано с выплатой руководству кредитных учреждений бонусов, которые оно не получило на Новый год. "Руководство многих банков не получало бонусов по итогам 2008 года до прояснения ситуации на рынке, в отличие от рядовых сотрудников, большинству из которых работодатели выплатили тринадцатые зарплаты", - пояснил президент SuperJob.ru Алексей Захаров. Кроме того, повышение зарплат может быть связано с кадровыми войнами: банки стараются переманить друг у друга высококлассных сотрудников, предлагая им увеличенные зарплаты.

Выбор читателей