НАТО развязала России руки

Посол Грузии на Украине Григол Катамадзе объяснил украинцам, кто виноват в событиях прошлого августа. Помимо России, крайним оказался Альянс, члены которого вовремя не дали Тбилиси ПДЧ




Посол Грузии на Украине Григол Катамадзе объяснил украинцам, кто виноват в прошлогоднем военном конфликте между Россией и Грузией. На сей раз крайним, помимо России, оказался Североатлантический альянс. Некоторые его члены, не предоставив Грузии ПДЧ еще на саммите НАТО в Бухаресте, ошиблись и дали сигнал России "делать все, что угодно", рассказал Катамадзе на пресс-конференции в донецком пресс-центре "Восток-Медиа", сообщают "Новости Донбасса".

Катамадзе продемонстрировал донецким журналистам и жителям Донецкой области фильм о военных действиях в Грузии и посетовал на то, что правда о прошлогодних событиях не была доступна украинцам. Жители Украины, по его словам, формировали свое мнение о войне по материалам российской прессы. "Этим фильмом мы не говорим, что грузины правы, мы показываем факты, что происходило во время войны", - добавил посол.

Впрочем, после того как Грузия займет свое "равное место среди цивилизованных демократических стран Европы" и станет членом НАТО, ее диалог с Россией станет "совсем другим", утверждает Катамадзе. Учитывая, что произойдет это явно не скоро (новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, например, на своей первой же пресс-конференции заявил о том, что Украина и Грузия могут стать членами Альянса лишь при условии соответствия его необходимым критериям, чего в данный момент не наблюдается), пока что выбор невелик. Грузии остается искать пути нормализации отношений с Россией, "несмотря на войну и проблемы между двумя странами", отметил грузинский посол.

Что касается выхода Грузии из СНГ, дипломат с сожалением констатировал, что "это очень плохо, но это не вина Грузии". Которую, как выяснилось, вообще втянули в СНГ "силой".

Катамадзе напомнил о том, что в 1993 г. в Грузии шла война, российские войска были в Поти, и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обсуждал проблему с тогдашним президентом России Борисом Ельциным. "В своих мемуарах Шеварднадзе вспоминал, что на его предложение Ельцину урегулировать конфликт в Грузии, президент России взял красный карандаш, карту и разделил территорию Грузии на две половины - западную и восточную. Обращаясь к Шеварднадзе, Ельцин сказал: "Ты будешь президентом восточной Грузии в Тбилиси, а Гамсахурдиа - западной Грузии в Зугдиди", - объяснил посол контекст подписания договора о вхождении Грузии в Содружество.

Но и при том, что Россия являлась одной из стран-основателей СНГ, в августе 2008 г. она "пришла в Грузию с войной". Хотя, "согласно уставу СНГ и других документов, регламентирующих действия стран-членов СНГ, эти страны должны помогать друг другу, помогать решать территориальные проблемы", напомнил дипломат. В такой ситуации Грузии ничего не оставалось, как подать заявку на выход из СНГ в августе 2008 г., констатировал Катамадзе. Попутно он порадовался тому обстоятельству, что у Грузии, "слава богу, есть абсолютно нормальные отношения со всеми странами-членами СНГ, кроме России", передает УНИАН.

Выбор читателей