Венесуэла превратилась в колыбель растущей силы

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал президента Уго Чавеса к созданию "Независмого фронта". По его словам, у Латинской Америки появляются все шансы стать реальным противником США




Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал республику к активному сотрудничеству с Венесуэлой. Об этом он заявил по итогам воскресной встречи с Уго Чавесом.

"Исламская Республика Иран вместе с Венесуэлой должны укреплять свои взаимоотношения. Нужно создать могущественный "Независимый фронт", - сказал Хаменеи. "В Латинской Америке ситуация изменилась. Регион, который раньше называли задворками Соединенных Штатов, теперь представляет собой колыбель растущей изо дня в день самостоятельной силы", - добавил он.

Интересно, что раньше Али Хаменеи, упоминая о сотрудничестве с Венесуэлой, никогда не употреблял термина "Независимый фронт". Что это за объединение и какие конкретно цели оно преследует, пока не ясно.

Аятолла отметил, что США в последнее время потерпели ряд неудач во многих частях света. Это, по его словам, прямое доказательство того, что могущество Америки приходит в упадок и мир начинает меняться.

"Попытки повлиять на ситуацию в Ираке, Афганистане, Ливане и Палестине дорого обошлись американскому руководству", - заявил Али Хаменеи. Но безуспешная операция по нарушению политического спокойствия в Иране, по его словам, стала самой крупной неудачей.

В свою очередь, президент Венесуэлы, который недавно посетил Иран, заявил, что "Независимый фронт" действительно будет развиваться. Единственный способ противостоять врагам - это сохранить единство в борьбе", - подчеркнул Уго Чавес.

Напомним, еще в мае этого года сообщалось, что Венесуэла и еще одна латиноамериканская страна - Боливия - снабжают Иран ураном для его ядерной программы. Об этом говорилось в секретном докладе израильского правительства. Авторы документа отмечали, что венесуэльский лидер Уго Чавес пытается подорвать позиции США, поддерживая Иран.

Читайте также

Выбор читателей