Власти обуздали рост цен

Инфляция по итогам 2009 года будет меньше, чем прогнозировалось. Об этом сообщил президенту глава Центробанка Сергей Игнатьев. Причин для существенного подорожания продуктов в последние месяцы он не видит




Инфляция в этом году будет меньше официального прогноза. Такое мнение высказал сегодня глава Центробанка России Сергей Игнатьев.

"Думаю, что инфляция будет существенно меньше официального прогноза, который сейчас составляет на год 11,6% или 12%, если я не ошибаюсь", - сказал Игнатьев в ходе совещания по экономическим вопросам под председательством президента РФ Дмитрия Медведева в Горках. Он обратил внимание на то, что в августе инфляция в России оказалась на нулевом уровне, в то время как еще в прошлом году в этот же период она выросла на 0,4%.

По словам главы ЦБ, за восемь месяцев 2009 г. инфляция составила 8,1%, в связи с этим он не видит причин, которые могли бы привести к значимому повышению этого показателя до конца года. К слову, в августе Росстат зафиксировал недельную дефляцию. С 25 по 31 августа она составила 0,1%. По этим же данным, за первые семь дней сентября падение цен в России было нулевым.

Игнатьев также прогнозирует снижение ставки рефинансирования. О такой возможности руководство ЦБ говорило и раньше, уточняя, что это станет реальным при замедлении или снижении инфляции. Сегодня же глава Центробанка заявил: "Скорее всего, в ближайшее время она (ставка рефинансирования) продолжит свое снижение". Он напомнил, что с апреля ставка была понижена пять раз - с 13% годовых до 10,75%.

В августе Росстат зафиксировал недельную дефляцию (с 25 по 31 августа), а в целом инфляция за последний месяц лета была нулевой. Для сравнения, в 2008 г. с начала сентября инфляция составила 0,1%, в целом за сентябрь - 0,8%.

Напомним, оптимистический прогноз по инфляции дала и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, недавно МЭР пересмотрело прогноз по инфляции на 2009 г. и зафиксировало этот показатель на уровне 11,6% - 12%. При этом прогноз на 2010 г., предполагающий рост цен на 9% - 10%, также остается вполне реалистичным. "Некоторые аналитики считают, что инфляция в 2010 году может быть и меньше", - добавила Набиуллина.

Читайте также

Выбор читателей