Москвичи выбирают депутатов

Сегодня в России - единый день голосования. Выборы проходят в 76 регионах. В республике Марий Эл, Тульской области и Москве выберут депутатов законодательных собраний, а в Грозном, Астрахани и Южно-Сахалинске - мэров




Сегодня в России - единый день голосования. Выборы проходят в 76 регионах. В республике Марий Эл, Тульской области и Москве выберут депутатов законодательных собраний, а в Грозном, Астрахани и Южно-Сахалинске - мэров.

В российской столице решается судьба Мосгордумы V созыва. Работают 3 тыс. 74 избирательных участка - абсолютное их большинство находятся в школах и колледжах. Еще 192 участка открылись в больницах и 10 - в следственных изоляторах.

Отметим, что состав столичной думы - 35 депутатов. Впервые срок депутатских полномочий будет составлять 5 лет. Проходной барьер - 7%. В выборах принимают участие шесть партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Патриоты России".

Новая Мосгордума примет бюджет Москвы на 2010 г., рассмотрит проект Генплана развития столицы до 2025 г. и утвердит кандидатуру мэра Москвы. Порядок на выборах обеспечивают более 17 тыс. милиционеров.

Голосует не только Москва. Сегодня россиянам предстоит избрать 42 тыс. 785 депутатов. Интересно, что муниципальные выборы в Ингушетии и Чечне проходят впервые. А в шести регионах - Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Чувашии, Липецкой и Нижегородской областях, Еврейской автономной области - выборы не проводятся.

Крайне напряженная обстановка наблюдается в дагестанском Дербенте. Один из избирательных участков города, возможно, заминирован. Об этом сообщили избиратели, позвонив в штаб кандидата в мэры города Имама Яролиева. Среди людей паника. Сотрудники ОМОН разгоняют людей, используя слезоточивый газ.

Глава ЦИК Владимир Чуров охарактеризовал ситуацию, которая сложилась в Дербенте, как тревожную. Голосование в городе практически сорвано. Периодически на улицах слышна стрельба. В Дербент вылетел полпред Президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Неприятный инцидент омрачил также выборы депутатов Городского совета в Архангельске. Неизвестные обстреляли из ружья здание школы, в которой находится один из избирательных участков города. Эту информацию подтвердили в архангельском УВД.

В Москве, сообщает ЦИК, выборы проходят спокойно и без происшествий. По состоянию на 16:00 мск явка избирателей составляет 23,51 процента. "Был звонок про вброс бюллетеней на одном из участков, но эта информация не подтвердилась. Там присутствуют наблюдатели всех политических партий, и никто из них не подтверждает такую информацию", - сообщил глава Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Лидером по явке традиционно стала Чечня. Там уже проголосовали 391 тысяча 584 человека - это почти 70% от общего числа избирателей.

Читайте также

Выбор читателей