Грузия пожаловалась на пропажу 16 граждан

В Тбилиси сначала запутались в похитителях, но потом пришли к общему мнению. По информации грузинских МИД и МВД, людей выкрали на границе российские военнослужащие, или, выражаясь языком официальной Грузии, "оккупанты"




Российские военнослужащие похитили 16 граждан Грузии в граничащем с Южной Осетией селе, гласят сообщения, поступающие из Тбилиси. Сначала, правда, в грузинских МИД и МВД запутались в похитителях, изобличив, в том числе, и осетин, но потом пришли к общему мнению - выкрали людей именно россияне.

По их данным, инцидент произошел у села Гремисхеви Душетского района (Восточная Грузия). Нападение было совершено на местных жителей, заготавливавших дрова около села Бургулеби. Как сообщает телеканал "Имеди", среди похищенных - 14-летний подросток.

"От Министерства иностранных дел мы получили следующую информацию: речь действительно идет от 16 грузинах, которые находились на нашей территории, граничащей с Ахалгорским районом. В прессе распространилась информация, что их забрали представители осетинской стороны, но, по последней информации МВД, это были российские оккупанты", - заявил замглавы МВД Александр Налбандов.

Сейчас похищенных перевозят в Ахалгорский район Южной Осетии, рассказал Налбандов. Он добавил, что "в настоящее время МВД интенсивно работает над их освобождением". По заверениям некоторых СМИ, уже есть информация, что похищенные граждане Грузии будут переведены в Цхинвал.

По словам руководителя информационно-аналитического департамента Шоты Утиашвили, ведутся следственные мероприятия, и детали инцидента станут известны позже. По заявлению главы администрации Душети Зураба Отиашвили, по факту похищения граждан Грузии уже проинформированы наблюдатели ЕС.

Выбор читателей