Обама мечтает о втором сроке

Барак Обама проговорился о своих амбициях остаться в президентском кресле после 2012 года. Впрочем, он тут же со смехом признал, что не стоит опережать события и пока у него есть гарантированные три года правления


ФОТО: AP



Барак Обама хотел бы оставаться на посту президента два срока подряд. Такой вывод можно сделать из его слов, прозвучавших накануне на встрече с представителями коренного населения США.

Говоря о своем стремлении предоставить всем американцам равные права, Обама произнес: "В течение следующих восьми лет..." Но тут же, смеясь, поправился: "По крайней мере, ближайших четырех, мне не стоит опережать события. В течение следующих трех лет и одного месяца, уж в этом я уверен, мы собираемся заняться инфраструктурой, чтобы дать толчок процессу создания нового типа взаимоотношений".

Поддержка индейских племен, которые в большинстве своем до сих пор проживают в резервациях, была одним из пунктов предвыборной программы Обамы. Встреча президента США с лидерами 386 племен стала первым подобным мероприятием за последние 15 лет.

Оптимизм президента США, по-видимому, рассчитывающего на победу на следующих выборах, в настоящее время разделяют далеко не все. Спустя год после избрания Обамы эксперты заговорили о распаде "коалиции перемен", созданной в ходе президентской кампании 2008 года.

Читайте также

Выбор читателей