Растет число жертв пожара в Перми

Девушка, пострадавшая при пожаре в "Хромой лошади", скончалась в больнице. Таким образом, число погибших в результате случившегося достигло 113. В больницах остаются 122 человека. Многие из них - в крайне тяжелом состоянии


ФОТО: Вести.ru



Число жертв трагедии в "Хромой лошади", разыгравшейся в ночь с пятницы на субботу, достигло 113. Сегодня в 9-й медсанчасти Перми скончалась 26-летняя Елена Нурисламова - одна из посетительниц клуба, госпитализированная после случившегося. Тела всех погибших опознаны.

В больницах на сегодняшний день остаются 122 человека. Состояние многих из них врачи оценивают как тяжелое, 28 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии. По мнению медиков, определяющим станет завтрашний день. Четвертые сутки - традиционно наиболее критические для ожоговых больных.

По делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" задержаны четыре человека. Это три менеджера клуба - совладелец Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, а также глава компании "Пироцвет" Сергей Дербенев, ответственный за пиротехнику, которая стала причиной пожара.

Анатолий Зак был задержан недалеко от границы со Свердловской областью. По мнению правоохранительных органов, он пытался вылететь из Екатеринбурга в Израиль, гражданином которого является.

Пятый подозреваемый, 47-летний бизнесмен Александр Титлянов, во время пожара находился в здании и получил ожоги 80% тела. В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в Москву. Титлянов снимал помещение у Зака, который являлся хозяином "Хромой лошади" только формально.

В ту роковую ночь в "Хромой лошади" отмечали восьмилетие клуба. Примерно в 23:00, после очередного танцевального номера, к сцене вышел ведущий и еще раз напомнил о торжественной дате. В этот момент сработала пиротехника, пламя одного из огненных фонтанов попало на потолок, сделанный из сухого тростника. Он вспыхнул. Ведущий вечеринки шутливым тоном воскликнул: "Господа! Мы горим!" И тут же добавил, уже серьезно: "Выходим из клуба, соблюдаем очередность!"

Но очередности не получилось. Пламя моментально охватило весь потолок, перекинулось на стены. Тут же сгорела проводка, погас свет. Охваченные паникой посетители, пытаясь пробраться к выходу, устроили чудовищную давку. Запасной выход оказался загроможден коробками и мусором. Многие погибли именно в толкотне. Другие отравились угарным дымом или сгорели заживо.

Выбор читателей