Российская лыжница призналась в применении допинга

Лыжница Алена Сидько отказалась от вскрытия контрольной пробы "В", что, по правилам, означает признание ею употребления запрещенных препаратов. Спортсменка дисквалифицирована на два года


ФОТО: Вести.ru



Российская лыжница Алена Сидько, допинг-проба "А" которой дала положительный результат, отказалась от вскрытия пробы "В". Таким образом, спортсменка фактически призналась в применении запрещенного препарата.

Как передает АСИ "Весь спорт", Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) уже приняла решение о дисквалификации Сидько на два года. По словам главы федерации Владимира Логинова, заседание исполкома ФЛГР заслушало спортсменку и "приняло стандартное в таких случаях решение".

Напомним, что проба, взятая у Сидько в декабре прошлого года, показала наличие в ее крови рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО). Таким образом, бронзовый призер Олимпиады-2006 осталась не только за бортом Игр-2010, но и теоретически Игр-2014 в Сочи.

Интересно, что пока не названо имя лыжницы, которая заменит Сидько в составе нашей сборная в Ванкувере. Скорее всего это произойдет непосредственно перед оглашением окончательного состава, которое состоится 1 февраля.

Выбор читателей