В России отменят досрочное голосование

Досрочное голосование, невзирая на недовольство единороссов, будет отменено на всех видах выборов. Соответствующий законопроект уже готов, и Дмитрий Медведев в самое ближайшее время внесет его в Госдуму


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Досрочное голосование, невзирая на недовольство единороссов, будет отменено на всех видах выборов. Как выяснила "Независимая газета", соответствующий законопроект уже готов, и Дмитрий Медведев в самое ближайшее время внесет его в Госдуму. Далее планируется заняться открепительными удостоверениями: в Кремле решили ужесточить требования их выдачи, сделав номерными и именными, пишет издание.

Как известно, в своем послании Федеральному Собранию российский президент потребовал навести порядок с досрочным голосованием и открепительными талонами. Частичный запрет на досрочку (на федеральных и региональных выборах) действует с 2006 г.: из-за многочисленных злоупотреблений этот вид голосования, сохраняющийся на муниципальном уровне, вызывает массу нареканий со стороны оппозиции. Отмены досрочного голосования недавно потребовала на заседании Госсовета "Справедливая Россия".

Как сообщила НГ член ЦИК Елена Дубровина, в те времена, когда досрочное голосование действовало на федеральных и региональных выборах, множество жалоб поступало как от кандидатов и партий, так и от избирателей. Граждан не устраивало, что их срывают с работы и всем рабочим коллективом везут голосовать досрочно. Эта практика до сих пор сохраняется на муниципальных выборах, против чего категорически возражает оппозиция, предлагающая полную отмену досрочного голосования и для муниципальных выборов. На заседаниях специально созданной по распоряжению Кремля рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства даже единороссы поддержали это предложение, оставив досрочку лишь для труднодоступных территорий. Центризбирком с этим согласился.

Однако на прошлой неделе ЕР вдруг изменила свою позицию. Против отмены досрочки категорически выступил спикер Госдумы и руководитель фракции ЕР Борис Грызлов, который сослался, в частности, на сложности космического экипажа. Если в космос придется лететь накануне дня выборов, иного выхода, кроме досрочного голосования, у космонавтов нет, пояснил спикер.

Впрочем, президентский законопроект, предполагающий отмену досрочного голосования и на муниципальных выборах, ставит точку в этих спорах. Проголосовать досрочно отныне смогут лишь жители труднодоступных и удаленных регионов, а также экипажи кораблей дальнего плавания. Так или иначе, единороссам - в силу своего статуса правящей партии - придется поддержать президентскую инициативу.

В очереди на внесение находится и президентский законопроект об открепительных удостоверениях, пишет издание. Оппозиция также предлагала отказаться от этого вида голосования на всех видах выборов: использование открепительных талонов в муниципалите тах до сих пор считается чуть ли не главной "черной технологией".

Тем не менее, как сообщил НГ источник, близкий к Кремлю, открепительные талоны на муниципальном уровне - как, впрочем, и на федеральном, и на региональном - все же решили оставить. Но отныне к ним будут предъявляться такие же требования, как и к открепительным удостоверениям, которые используются на президентских выборах: это будет документ строгой отчетности - с отрывным талоном, в котором необходимо будет предусмотреть место для внесения фамилии, имени и отчества избирателя, а также номера избирательного участка, на котором избиратель внесен в список по месту жительства. Помимо этого, на всех видах выборов удостоверения будут пронумерованы, усилятся на них и степени защиты, чтобы избежать подделок, сообщает НГ.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей