В Ванкувере открылись XXI зимние Олимпийские игры

После выступления президента МОК Жака Рогге генерал-губернатор Канады Мишель Жан объявила XXI Зимние Олимпийские Игры открытыми. Над ареной, в сопровождении гимна, был поднят олимпийский флаг. Кульминацией церемонии стало зажжение олимпийского огня


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Ванкувере открыты XXI зимние Олимпийские игры. Церемония проходила на крытой арене BC Place, которая вмещает 60 тыс. человек. В подготовке церемонии было занято более 4 тыс. человек, а в разработке креативной идеи участвовали 160 специалистов.

На параде атлетов первыми по традиции с национальным флагом прошли греческие спортсмены. Далее сборные проходили перед трибунами в алфавитном порядке. Флаг российской команды пронес капитан хоккейной сборной Алексей Морозов. Завершали парад хозяева Олимпиады - канадцы. Грузинская делегация прошла в черных шарфах и с черными повязками в связи с трагической смертью саночника Нодара Кумариташвили.

После красочного шоу перед публикой выступили глава оргкомитета Ванкувер-2010 Джон Фурлон и президент МОК Жак Рогге.

"Мы снова в Канаде, в третий раз за историю Олимпийских Игр. После Монреаля и Калгари теперь настала очередь западного побережья этой замечательной страны. Спасибо властям Канады и провицнии Британская Колумбия, четырем коренным народностям, живущим здесь, за серьезную поддержку и участие. Спасибо нашим друзьям в Олимпийском комитете Ванкувера, который без устали работали семь лет. Спасибо тысячам волонтером за их беспредельный энтузиазм. Сегодня наш мир нуждается в мире, терпимости и также пусть Олимпийские игры-2010 будут проходить в мире, чистом духе настоящего олимпийского братства. Дорогие атлеты, эти Игры принадлежат вам. Придайте этим Играм ощущения волшебства и чуда, которое все мы ждем. Вспомните, что вы служите примером миллионам гражданам во всем мире. Нет славы без ответственности. Говорите нет допингу и нет бесчестию", - заявил Рогге.

После выступления Рогге генерал-губернатор Канады Мишель Жан объявила XXI зимние Олимпийские игры открытыми.

Следом над ареной был поднят олимпийский флаг и прозвучал олимпийский гимн. Кульминацией церемонии открытия стало зажжение олимпийского огня. Огненную чашу, появившуюся в форме бутона, зажгли четверо выдающихся канадских спортсменов прошлого и настоящего: хоккеист Уэйн Гретцки, баскетболист Стив Нэш, конькобежка Катриона Лемэй-Доан и горнолыжница Нэнси Грин.

На нынешние Олимпийские игры съехались 5,5 тыс. спортсменов и других участников делегаций из более чем 80 стран мира. Освещать крупнейшее событие этого года в мире зимних видов спорта собрались более 10 тыс. представителей прессы. За трансляцией с открытия Олимпиады-2010 в Ванкувере следят около 3 млрд телезрителей по всему миру.

От России в Ванкувер поехали чуть более 400 человек, из них 200 спортсменов (с учетом кандидатов). В число остальных участников делегации входят тренеры, медицинские работники, техперсонал и спортивные чиновники, в т.ч. министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Олимписйского комитета России Леонид Тягачев. Самая большая сборная в российской делегации - это сборная по хоккею. В состав мужской команды по хоккею входят 44 человека, из них 32 спортсмена, а в состав женской - 31 человек, в том числе 23 спортсменки. Довольно крупными получились и команды по лыжным гонкам, бобслею, фигурному катанию и биатлону, чуть поменьше - по конькобежному спорту, фристайлу, санному спорту и сноуборду.

В Ванкувере будет работать традиционный для Олимпиады "Русский дом" - официальная площадка российской делегации на XXI Олимпийских зимних играх. В этом году он имеет двойное название "Сочи-2014 Русский дом", поскольку, помимо функции знакомства с Россией как таковой, имеет еще задачей представить мировой общественности XXII Олимпийские и XI Параолимпийские игры-2014г. в г.Сочи, а также страну, где они пройдут.

Напомним, по итогам предыдущей зимней Олимпиады (Турин-2006) российская сборная в неофициальном общекомандном зачете заняла 4-е место, завоевав в совокупности 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Три золота тогда взяли наши фигуристы, золотом же пополнили копилку сборной биатлонистки, а вот хоккейная сборная тогда вернулась без наград, проиграв сначала в полуфинале, а потом в матче за бронзу.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

## AP ©

Выбор читателей