Караджич считает, что его судят несправедливо

В Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге возобновился процесс над Радованом Караджичем. Подсудимый считает, что его оппоненты не желают установить истину в боснийском конфликте


ФОТО: Вести.ру



В Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге возобновился процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем. Обвиняемый заявил о том, что его оппоненты не желают найти истину в боснийском конфликте, и посетовал, что у стороны обвинения в этом процессе много рычагов, "чтобы направить суд по определенному пути".

"Сербы (в Боснии в начале 1990-х годов) были той стороной, которая постоянно шла на уступки, чтобы сохранить мир и ни в коем случае не решать вопроса за счет интересов других сторон - участников этого конфликта. Я хотел бы сейчас защищать себя по конкретным фактам, а не от неких невидимых сил, которые заменяют эти реально существующие факты. Сейчас обвинение выстроило во временном порядке многие события, которые происходили на Балканах (в начале 1990-х годов), именно с точки зрения позиции, которая выгодна только обвинению. Она (эта позиция) направлена на то, чтобы обвинить меня, а не найти истину", - сказал Караджич.

Ранее, на предварительных слушаниях, он обвинил миротворцев ООН в затягивании войны на Балканах в 1990-е гг. и сообщил о том, что именно миротворцы и сотрудники гуманитарных организаций, работавшие в те времена на территории бывшей Югославии, поставляли оружие боснийским мусульманам, нарушая тем самым запрет ООН.

Сегодня и завтра обвиняемый выступает с речью в свою защиту, а в среду доказательства начнет представлять сторона обвинения, хотя Караджич просил отложить эту процедуру до 17 июня, чтобы члены его команды смогли ознакомиться с обширными материалами обвинения, достигшими 400 тыс. страниц. Впрочем, Судебная палата МТБЮ отклонила его прошение.

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в октябре прошлого года, однако в начале ноября процесс был прерван из-за неявки подсудимого на несколько заседаний. Ранее Караджич, представляющий свои интересы в суде самостоятельно, пожаловался на нехватку времени для подготовки к процессу. Судебная палата решила отложить слушания до 1 марта и назначить Караджичу адвоката - британца Ричарда Харви, который должен был представлять подсудимого, если он снова не появится в зале суда.

Бывший президент Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины, скрывавшийся от международного правосудия 13 лет, был задержан в Белграде в июле 2008 года и вскоре передан Гаагскому трибуналу. Караджича обвиняют в военных преступлениях - в том числе, в геноциде 8 тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. В целом, обвинения насчитывают 11 пунктов. Экс-лидер боснийских сербов отрицает все обвинения. Представители Гаагского трибунала утверждают, что судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей