У пропавших туристов нет ни шанса

Спасатели, разыскивающие белорусских лыжников на Кольском полуострове, дают неутешительные прогнозы. По их словам, четырех человек, погребенных под снежной лавиной, найти, скорее всего, не удастся


ФОТО: Вести.ru



Спасатели продолжают вести поиски четверых лыжников из Белоруссии, которых 8 марта накрыло лавиной в горном массиве Хибины, в Мурманской области. Спасательная операция осложняется непогодой. Сейчас в районе бедствия сильная вьюга, видимость практически нулевая. Шансы найти туристов живыми, по словам сотрудников МЧС, минимальны.

На данный момент в поисках задействованы шесть групп спасателей, привлечена дополнительная техника. Сотрудники МЧС организовали оперативный штаб по поиску попавших под снежный завал туристов в 8 км от места схода лавины, на берегу Сейдозера.

Всего в группе были шесть туристов. Двое сумели спастись, их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Один из них, Александр Юрага, примерно обрисовал спасателям район, где нужно вести поиски. Александр и его товарищ почти сутки пытались самостоятельно отыскать остальных друзей под толщей снега, а потом еще десять часов шли к ближайшему поселку.

По его словам, они приехали в Мурманскую область 2 марта. На следующие сутки запаслись необходимым провиантом и отправились в двухнедельный поход по Ловозерской тундре. На пятый день экспедиции туристам предстояло пересечь небольшой перевал. Александр замыкал группу, и на его глазах неожиданно сошедшая лавина накрыла четырех человек. "Мы пытались их раскопать. Кричали несколько часов, почти до темноты", - рассказал Юрага.

В МЧС отмечают, что туристы перед началом похода не поставили в известность поисково-спасательный отряд и не обратили внимание на сообщение об опасности схода лавин из-за потепления. Они даже не взяли с собой ни одного мобильного телефона.

Сейчас сотрудники милиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела. У правоохранительных органов есть серьезные претензии к организаторам похода, однако старший группы, Михаил Карпеш, скорее всего, погиб. На данный момент он числится пропавшим без вести, как и трое других туристов, среди них две девушки. Самому старшему в группе 29 лет, самому младшему - 23.

Читайте также

Выбор читателей