Каждый день москвичи съедают Садовое кольцо

Потребляемые горожанами ежедневно продукты можно погрузить на поезд длиной 16 километров. Большая часть продовольствия поступает в столицу из России, но поставки мяса обеспечивает в основном заграница




Дефицита продовольствия в Москве нет и не предвидится. Напротив, москвичи и гости столицы потребляют в несколько раз больше продуктов, чем им необходимо по минимуму.

Как рассказал на пресс-конференции в "АиФ" замначальника департамента продовольственных ресурсов Москвы Александр Лефинцев, ежедневно город съедает 31 тыс. т продуктов. Всю эту массу можно погрузить на 10 железнодорожных составов длиной по 600 вагонов каждый: выстроенные в длину, эти составы могут занять все Садовое кольцо (около 16 километров).

Хотя еще несколько лет назад в городе не хватало соли, сегодня никакого дефицита продуктов нет. Более того, по словам чиновника, в этом году москвичи съели около 569 тыс. тонн продуктов, что на 14% ниже уровня прошлого года (по-видимому, до марта месяца), но все равно выше минимального допустимого уровня потребления в 3,4 раза.

Несмотря на кажущийся достаток, значительная часть продольствия поступает в российскую столицу из-за рубежа. Регионы РФ, видимо, не могут обеспечить Москву всеми необходимыми товарами. Самая сложная ситуация сложилась с говядиной - 85% этого мяса везут из-за границы, в том числе из Германии, Белоруссии и даже стран Латинской Америки. Фрукты нам поставляют европейцы, африканцы и страны Ближнего Востока. Вишню, черешню, картофель и капусту везут из Азербайджана и стран Средней Азии. Около 26% коровьего масла завозится из Аргентины, США, Прибалтики и Белоруссии.

Отечественные продукты в основном попадают в Москву из Центрального федерального округа. В целом, зависимость города от импорта продовольствия составляет около 32%. За последний год эта цифра несколько снизилась. Москва реализует программу продовольственной безопасности, стараясь заменить импортные продукты отечественными. Но ее выполнение займет много времени. Так, поставки птицы из-за рубежа планируют прекратить через 3 года, свинины - чрез 7 лет, а говядины через целых 10-12 лет.

Москвичей, конечно, волнует не только происхождение продуктов, но и их качество и цена. Отвечая на вопрос корреспондента Yтра, заместитель главы департамента продовольственных ресурсов заверил, что все находится под контролем. "У нас присутствует городская структура качества, созданная по поручению Лужкова, ее возглавляет Гордиенко. У нас тоже есть система контроля за качеством — мы вводим систему сертификации и стараемся отслеживать этот процесс. По большому счету особых проблем у нас нет", - сказал Лефинцев.

Выбор читателей