Три террориста объявлены в розыск

У смертниц, устроивших два взрыва в метро, были сообщницы славянской наружности. Их видели молившимися. Позднее ГУВД Москвы объявило в розыск двух женщин и одного мужчину, подозреваемых в причастности к терактам


ФОТО: Вести.ru



У смертниц, устроивших взрывы на "Лубянке" и "Парке культуры", были сообщницы. Как сообщает Lifenews.ru, двух женщин видели на станции "Семеновская" перед терактами. Они опустились на колени и молились.

"Одна одета в синий платок, сиреневую юбку и сиреневую куртку. На второй также сиреневый платок, но куртка черная, а юбка белая", - цитирует портал сотрудника правоохранительных органов. Видимо, именно эти женщины подали сигналы на мобильные телефоны шахидок, предполагает Lifenews.ru.

Между тем по Москве ползут слухи о еще трех смертницах, которые разгуливают по столице и готовы в любой момент взорвать бомбы. Однако в правоохранительных органах этой информации не подтвердили. При этом около 18:00 в ГУВД Москвы сообщили, что в розыск объявлены три человека - две женщины и один мужчина, - которые могут быть причастны к терактам. На них разослана ориентировка.

"Во все патрульные группы милиции и оперативные подразделения ГУВД Москвы разослана ориентировка на трех лиц, которые могут быть причастны к терактам на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, первая разыскиваемая - женщина 25 лет, предположительно, славянской внешности, небольшого роста, полного телосложения, на ней был синий платок, сиреневая куртка и синяя юбка. Вторая подозреваемая - женщина 40 лет, также славянской внешности. На ней были надеты сиреневый платок, черная куртка и белая юбка. Также в ГУВД уточнили, что в руках у нее была большая сумка.

Третий разыскиваемый - мужчина в возрасте около 30 лет, ростом 180 см, был одет в темную одежду, на голове у него была темная бейсболка. Особая примета - борода. Стала также известна его фамилия - Матаев. Других данных пока нет.

В свою очередь, РИА "Новости" со ссылкой на источник в ФСБ подтверждает, что у террористок действительно были сообщницы. Благодаря камерам наблюдения удалось выяснить, что шахидки сели в поезда метро на станции "Юго-западная" в сопровождении двух женщин славянской наружности.

В ФСБ также подтвердили, что смертниц, возможно, удастся опознать, о чем ранее сообщал Следственный комитет при Прокуратуре. Лица террористок взрывами повреждены не были.

Ранее опровергнуты сведения о третьем, четвертом и пятом взрывах на станциях "Улица Подбельского", "Проспект мира" и "Беговая", о которых сообщалось в утренние часы.

Напомним, два взрыва прогремели сегодня в утренний час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей