Милиция очертила круг подозреваемых

В столичном ГУВД подтвердили информацию о том, что пособники шахидок установлены благодаря камерам наблюдения. Разыскиваются две женщины славянской внешности и мужчина, предположительно, приехавший из Дагестана




Сообщников шахидок, устроивших взрывы в московском метрополитене, удалось установить благодаря камерам наружного наблюдения. Эту информацию, ранее распространенную в СМИ, сегодня подтвердил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"Сотрудниками Ситуационного центра в круглосуточном режиме отслеживается и анализируется вся информация, поступающая с камер. Видеоинформация сохраняется в течение 72 часов, что позволяет использовать видеозаписи при отслеживании преступлений. Видеозаписи с этих камер помогли и при установлении круга лиц, причастных к теракту 29 марта", - заявил начальник столичной милиции на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Накануне стало известно, что московская милиция в рамках расследования терактов в метро распространила по отделениям внутренних дел не только посмертные снимки шахидок, но и фото их предполагаемых сообщников.

Фотографии двух женщин и одного мужчины, сопровождавших смертниц на входе в станцию метро "Юго-западная", получены с камер наружного наблюдения. К ним прилагаются ориентировки. В той, что на мужчину, говорится: "По подозрению в совершении преступления разыскивается неизвестный выходец из СКР, возможно, житель Республики Дагестан".

Сообщниками террористок, предположительно, являются две женщины славянской внешности и мужчина по фамилии Матаев. Еще накануне вечером стали известны приметы всей троицы. Одна из злоумышленниц, 25 лет, плотного телосложения, одета в синий платок, сиреневую юбку и такую же куртку. Другая, 40-летняя женщина, была в сиреневом платке, черной куртке и белой юбке. Она несла большую сумку. Их сопровождающему около 30 лет, рост примерно 180 см, у него борода, одет в темную одежду и бейсболку.

Согласно одной из версий, пояса шахидов, которыми вооружились смертницы, активировал сообщник с помощью радиоуправляемого детонатора или мобильного телефона. К такому выводу следствие пришло, просмотрев записи с камер видеонаблюдения, сообщает GZT.ru. В обоих случаях в моменты терактов объективы попал подозрительный мужчина - "куратор" смертниц. Предполагается, что он сначала доехал с одной из террористок до "Лубянки", подорвал ее и вернулся на станцию "Парк культуры", чтобы взорвать вторую.

Напомним, в утренний час пик в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом менее часа прогремели два мощных взрыва. Погибли 39 человек, ранены более 90. По данным ФСБ, теракты осуществили смертницы с поясами шахидов. Возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей