Застрявшие за рубежом россияне не знают о начале полетов

Air China объявила о возобновлении авиарейсов Пекин - Москва. Однако для многих туристов, уже заселившихся в гостиницы в ожидании летной погоды, это стало большим сюрпризом


ФОТО: АР



Сегодня компания Air China объявила о возобновлении отмененных и вводе двух дополнительных рейсов в российскую столицу. Однако многие граждане РФ, застрявшие в Китае из-за приостановки полетов в связи с извержением исландского вулкана, не знают об этом: некоторые поселились в гостиницах, некоторые и вовсе уехали из Пекина ждать летной погоды.

Как рассказал РИА "Новости" житель Перми Сергей Стешенко, он приехал в аэропорт Шоуду просто проверить обстановку и даже багаж не взял. Его рейс за 17 апреля был отменен, и компания перерегистрировала пассажира на 26 апреля.

Тем временем регистрация на первый дополнительный рейс уже завершена, однако время вылета пока не известно. Второй должен отбыть из Пекина в 16:00 по местному времени (12:00 мск). Один рейс отправится по расписанию.

О возобновлении полетов из Пекина в Москву сообщил и заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко. По его информации, кроме Air China начинает полеты в Россию и компания "Хайнаньские авиалинии". По словам Игнатенко, в настоящее время "ситуация разряжается, туристы выезжают без проблем, даже по просроченной групповой визе без препятствий покидают Пекин по оригиналу списка членов группы", - отметил дипломат.

Вследствие отмены рейсов из аэропорта Пекина не могут вылететь несколько сотен россиян. При этом аэропорт в Москве работает, да и другие авиакомпании выполняют рейсы между Москвой и Пекином. Туристы стали заложниками ситуации: им отказались возмещать стоимость вынужденного проживания и обеспечивать бесплатное питание, объясняя отмену рейсов форс-мажорными обстоятельствами. Пришлось размещаться в гостиницах, групповые визы истекли, а управление по делам туризма отстранилось от решения проблемы.

Вчера сообщалось, что Air China и "Хайнаньские авиалинии" передадут застрявших в Пекине россиян и деньги, выплаченные ими за билеты, российской компании "Аэрофлот". Предполагалось, что перевозчик введет дополнительные рейсы для вывоза туристов из международного аэропорта Пекина, но помощь "Аэрофлота" не понадобилась.

Выбор читателей