Медведев дал Минску пять дней на выплату долга

Если Белоруссия не расплатится с "Газпромом", то поставки российского газа будут сокращены. Дмитрий Медведев призвал партнеров определиться по этому вопросу в самые сжатые сроки, иначе будут приняты "строгие меры"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев дал Минску пять дней для того, чтобы определиться с погашением долга за газ. Если за это время белорусы никак не отреагируют на ультиматум, то будут приняты жесткие меры вплоть до ограничения поставок голубого топлива.

"В соответствии с условиями контракта, у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Белоруссию пропорционально задолженности перед Газпромом", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер во время встречи с Дмитрием Медведевым.

"Давайте тогда так поступим: с учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше", - ответил на это президент.

"Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры", - предупредил белорусскую сторону Медведев.

В настоящее время Белоруссия покупает российский газ по $150 за тысячу кубометров, тогда как по контракту цена составляет $169. Общий объем возникшей в результате задолженности достиг уже $200 миллионов. Для решения этой проблемы президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее предлагал продать "Белтрансгаз" России, но в "Газпроме" от этой сделки отказались. В российской компании также подчеркнули, что любые переговоры по газу с Белоруссией возможны только после погашения долга.

Проблема белорусских долгов обсуждалась во время недавнего визита в Москву белорусского лидера, в том числе в ходе переговоров с Дмитрием Медведевым. "Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что ситуация с задолженностью определяется трудным финансовым положением, но, если честно, сейчас всем трудно, и у "Газпрома" много проблем", - сообщил Медведев.

Глава "Газпрома" в свою очередь заверил, что деньги у Белоруссии все же есть. По словам Алексея Миллера, в этом году его компания перечислила $625 млн в счет оплаты своей доли в "Белтрансгазе". Комментариев официального Минска по этому поводу пока нет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей