Огонь уничтожил поселок на Урале

Лесной пожар из-за сильного ветра перекинулся на поселок Вижай в Свердловской области. Уничтожены полтора десятка домов, всех жителей успели вовремя эвакуировать. Погорельцев разместили в райцентре, власти региона обещают оказать помощь




Очередной населенный пункт был уничтожен лесным пожаром. На этот раз полностью сгорел поселок Вижай в Свердловской области. К счастью, всех жителей успели эвакуировать, рассказали в пресс-службе МЧС России.

Крупный лесной пожар полыхал в нескольких километрах от Вижая, в котором проживало 26 человек, в течение недели, и в последние дни его площадь превышала 6 тыс. гектаров. Однако огонь удавалось сдерживать. Но накануне днем в Ивдельском округе, где находился поселок, поднялся сильный ветер. В результате пожар, который был низовым, перешел в верховой и преодолев заградительную полосу, мгновенно перекинулся на населенный пункт.

Все жителей заблаговременно успели эвакуировать на другой берег реки Вижай, а затем перевезли в город Ивдель, где временно разместили в интернате. В самом поселке уничтожено 16 домов. На месте работает оперативный штаб, огонь продолжают тушить. Жителям Вижая пообещали в ближайшее время оказать необходимую помощь. Об этом заявили власти Свердловской области.

Прокуратура Ивделя заподозрила в халатности должностных лиц, которые были ответственны за тушение лесного пожара вблизи Вижая. "В настоящее время материалы проверки прокуратурой города Ивделя направлены в территориальное подразделение Следственного управления СКП по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности (статья 293 УК РФ) в отношении должностных лиц, ответственных за локализацию и тушение лесного пожара, который в связи с изменением направления и усиления ветра перекинулся на поселок", - говорится в сообщении.

По данным на минувшие сутки на территории России возникло 290 очагов пожаров, потушено 314 очагов, продолжают действовать 612 очагов на общей площади более 92 тыс. гектаров. Всего с начала лета зафиксировано 26,5 тыс. очагов. В борьбе с огнем участвует 165 тысяч человек и 26,5 тыс. единиц техники, включая 39 самолетов и вертолетов.

Всего в результате природных пожаров погибли более 50 человек, пострадали 1890 домов в 15 регионах России. Так, в Нижегородской области сгорело 759 домов, Воронежской и Рязанской областях - 292 и 233. Подсчитано, что на строительство и восстановление зданий потребуется более 4,6 млрд рублей. Без жилья остались 2210 человек, еще 86 тысяч эвакуированы из опасной зоны.

Ранее премьер-министр Владимир Путин пообещал, что тем, кто потерял крышу над головой, выплатят по 200 тыс. рублей. Еще по миллиону рублей, по словам главы правительства, будет выделено на восстановление инфраструктуры плюс 2 млн рублей на строительство нового дома. Следить за выплатами будет Генпрокуратура РФ.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • МЧС

Выбор читателей