Северная Корея готовит ядерный взрыв

Американские спутники зафиксировали активность военных КНДР на полигоне в провинции Северный Хамчон. На основе анализа фотоснимков эксперты полагают, что Пхеньян намерен провести подземные ядерные испытания


ФОТО: РБК



Пхеньян в ближайшем будущем намерен провести очередные испытания боевого ядерного заряда. К такому выводу американские эксперты пришли, ознакомившись с фотоснимками, сделанными со спутника, сообщает японское агентство Kyodo News. На полигоне, расположенном в провинции Северный Хамчон, замечено появление новых транспортных средств и деталей оборудования.

Помимо этого, камера спутника зафиксировала огромную гору грунта. Ее появление, скорее всего, связано с прокладкой тоннеля для проведения подземного ядерного взрыва. Тем не менее специалисты из США не готовы утверждать, что речь идет именно о подобных испытаниях.

В мае 2010 г. северокоорейские СМИ передали, что в их стране наконец найдена возможность проводить термоядерный синтез. Это событие было приурочено к очередной годовщине рождения Ким Ир Сена. В Южной Корее к этой новости отнеслись спокойно, полагая, что Пхеньян просто блефует. Судя по перерыву в ядерных испытаниях, который продолжается уже больше года, официальный Сеул оказался недалек от истины.

По оценкам экспертов, Пхеньян обладает ядерными материалами, достаточными для изготовления шести - восьми атомных бомб. Первые испытания в Северной Корее были проведены в октябре 2006 года. Второй и пока последний ядерный взрыв на территории КНДР прогремел в мае прошлого года.

Читайте также

Выбор читателей