Тбилисское "Динамо" отдают за гроши

Семья Бадри Патаркацишвили готова продать его самый любимый актив за символическую сумму. Главной причиной отказа от тбилисского "Динамо" родственники грузинского олигарха называют нехватку денег




Самый титулованный клуб Грузии в который уже раз оказался на грани выживания. Семья умершего два года назад Бадри Патаркацишвили объявила, что отказывается от финансирования тбилисского "Динамо" и готова уступить самый любимый актив олигарха за символическую сумму.

"Несмотря на особо теплое отношение к "Динамо" с нашей стороны, нам сегодня необходимо реально оценить состояние клуба с точки зрения долгосрочной стабильности, - приводит Грузия-Online заявление наследников Патаркацишвили. - Клубу требуется инвестор, который включится в ежедневную деятельность клуба, а это, по разным причинам, в случае с нашей семьей фактически невозможно. Вместе с тем нас уже известили, что в ближайшее время клубу требуется довольно значительная очередная инвестиция".

Невозможность финансирования "Динамо" семьей олигарха связана с тем, что многие активы Патаркацишвили арестованы по указанию грузинских властей, и у его наследников просто нет денег, чтобы содержать клуб. "Мы предпринимаем данный шаг с глубочайшим сожалением, хотя уверены, что это единственный и лучший выход для клуба", - говорится в заявлении родственников олигарха.

ФК "Динамо" стал собственностью Бадри Патаркацишвили в 2001 году. Для государства, которое в течение нескольких лет полностью содержало команду, ноша оказалась непосильной, и оно выставило акции "Динамо" на продажу. Торги продолжались считанные минуты, после которых самый титулованный клуб Грузии обрел нового хозяина.

В последние 20 лет, за исключением первых трех лет независимости Грузии, клуб не знал себе равных. Грозную силу динамовцы представляли и в советские времена. Тбилисцы по два раза выигрывали чемпионат и Кубок СССР, но самый громкий успех пришел к ним весной 1981 года. В финале Кубка обладателей кубков динамовцы под руководством Нодара Ахалкаци со счетом 2:1 обыграли "Карл Цейсс" из ГДР и стали обладателями почетного трофея.

Читайте также

Выбор читателей