На мать Цапка завели дело

Надежду Цапок - руководителя агрофирмы "Артекс-Агро" и мать вероятного организатора бойни 12 человек в станице Кущевской - подозревают в мошенничестве


ФОТО: Вести.Ru



Правоохранительные органы завели уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителя ООО "Артекс-Агро" Надежды Цапок, матери Сергея Цапка, возможного организатора убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

Как сообщает РИА "Новости", в понедельник Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") в отношении чиновников департамента сельского хозяйства Кубани и инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Кущевскому району. Как полагают правоохранительные органы, благодаря их действиям ООО "Артекс-Агро" получило субсидию в 15 млн рублей.

В среду также выяснилось, что на полях "Артекс-Агро" использовался рабский труд. Как рассказал РБК источник в МВД по Южному федеральному округу, на предприятии силой удерживали граждан Украины.

Напомним, масштабные проверки начались в Кущевском районе и Краснодарском крае после произошедшего в ночь на 5 ноября убийства 12 человек в станице Кущевской. Бандиты расправились с хозяином фермы "Сириус" Сервером Аметовым, членами его семьи и гостями, среди которых был финансовый директор агропромышленного холдинга "Астон" Владимир Мироненко (на долю его компании приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте). Среди погибших - пять женщин и четверо детей.

Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления был задержан Сергей Цапок - бывший депутат районной думы и предполагаемый лидер местной организованной преступной группировки.

Выбор читателей