Главную елку страны срубили в Подмосковье

Мероприятие сопровождалось песнями, танцами и колядками. Игрушки на елку доставила летающая тарелка. Столетнее дерево высотой более 30 м установят на Соборной площади Кремля 17 декабря




Сегодня в Клинском лесничестве Подмосковья срубили ель, для того чтобы 17 декабря установить ее на Соборной площади Кремля. Об этом сообщило Министерство печати и информации Московской области.

Елку высотой более 30 м срубили в 13:00. А до этого состоялась торжественная передача "Подорожной грамоты" с поручением доставить из подмосковных лесов в Кремль главную рождественскую ель России. Мероприятие сопровождалось пиротехническим шоу.

Красочное театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками состоялось и на месте вырубки елки. Гулянья решили посвятить 50-летию полета человека в космос. Рождественские игрушки на представление доставила инопланетная летающая тарелка. Впервые новогодняя ель была освящена.

Активисты совета общественных организаций Клинского района хотели помешать срубке дерева. Как рассказывал один из экологов, представители общественных организаций собирались одеть костюмы Дедов Морозов и Снегурочек и устроить в таком одеянии акцию протеста. "Мы сруб елки используем как повод привлечь внимание к проблемам. У нас будут плакаты с требованиями к администрации не заниматься пиаром в предновогодний период, а заняться делом", - отметил он. Однако не известно, удалось ли экологам в итоге устроить акцию.

У пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, впрочем, готов ответ на протесты экологов. По его словам, дерево выбирали такое, которое все равно подлежит срубке по возрасту.

"Ель, которая выбирается, - это так называемая "спелая" древесина. Ей более ста лет и она все равно подлежит срубке", - объяснил Хреков, добавив, что главную красавицу страны выбирали специалисты, которые осмотрели около 100 елей в десяти районах Подмосковья. Выбранное дерево было взято под охрану задолго до сегодняшнего дня.

Читайте также

Выбор читателей