Медведев отказался увеличить рабочую неделю

Президент не поддержал скандальную инициативу предпринимателей по реформе трудовых отношений. По его словам, в условиях России работать 60 часов вместо текущих 40 просто невозможно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев пообещал не увеличивать рабочую неделю до 60-ти часов. Об этом он заявил на встрече с представителями профсоюзов. Ранее с такой инициативой выступили предприниматели.

"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, - это невозможно", - цитирует Медведева РИА "Новости".

С идеей увеличить рабочую неделю выступил 1 ноября комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям во главе с Михаилом Прохоровым. Работодатели предложили вместо нынешних 40 часов в неделю ввести 60, разумеется, с согласия работника. Также предлагалось узаконить срочные трудовые договора для выпускников без опыта работы и для выходящих на пенсию.

Эта инициатива вызвала резко негативную реакцию в обществе, и уже на следующий день РСПП заявил, что его предложение неправильно истолковали. На самом деле, предприниматели хотели разрешить работнику работать по 60 часов в неделю на одного работодателя, из них 20 - по совместительству. По словам Михаила Прохорова, такая мера должна была содействовать развитию инновационной экономики.

Против увеличения рабочей недели выступили глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и Минздрав. В частности, критики проекта отмечали, что в ряде производств увеличить рабочую неделю просто невозможно. Кроме того, по их мнению, новация позволит работодателям избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

Выбор читателей