В этом году лед убивает

Выход на замерзшие подмосковные водоемы в ближайшие несколько недель будет равносилен суициду, заявляют в МЧС. Из-за аномальной жары в озерах и реках летом развелось множество водорослей, которые делают лед хрупким


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выход на лед подмосковных водоемов в ближайшие несколько недель будет равносилен самоубийству. Об этом заявили в региональном управлении МЧС.

Этой зимой лед на водоемах очень тонкий, отметил представитель ведомства Алексей Гавреев. По его словам, летом из-за аномальной жары бурно росли водоросли, и сейчас они соприкасаются со льдом, что делает его хрупким.

Ранее не выходить на лед призвали и жителей столицы. Наиболее опасными акваториями, по информации МЧС, являются река Москва в районе Воробьевой, Пушкинской, Фрунзенской набережных, Крылатского моста, Химкинского водохранилища и Строгинской поймы.

"Для безопасного нахождения на льду необходимо, чтобы толщина льда составляла не менее семи сантиметров, при этом он должен иметь зеленоватый оттенок", - говорилось в пресс-релизе МЧС. Передвигаться по льду группами можно лишь в том случае, если расстояние между людьми составляет пять - шесть метров.

Отметим, что самостоятельно определить толщину льда невозможно. Однако это не останавливает любителей зимней рыбалки, которые ежегодно выходят на замерзшие водоемы в поисках хорошего улова. Именно они чаще всего становятся жертвами тонкого льда.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей