Татьянин день отменяется в связи с терактом

Праздничные гуляния в связи с Днем студенчества отменены в МГУ и ряде региональных вузов из-за трагедии в "Домодедово". Молебны памяти святой Татианы пройдут в храмах в обычном режиме


ФОТО: Msu.ru



Праздничные мероприятия, намеченные на 25 января в связи с Днем российского студенчества, отменили в МГУ и в ряде региональных вузов в связи с терактом в аэропорту "Домодедово". Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий выразил возмущение действиями террористов и отменил празднование Дня студента в знак солидарности со скорбящими по погибшим в теракте.

К ректору МГУ присоединились и коллеги из Тихоокеанского государственного университета. Из-за трагедии в "Домодедово" в Хабаровске отменили проведение краевого межвузовского праздника с традиционным выбором лучшей студентки по имени Татьяна. "Светлый студенческий праздник Татьянин день омрачен трагическим событием, произошедшим накануне, - террористическим актом, совершенным 24 января нелюдями в московском аэропорту "Домодедово", - информирует сайт университета.

Также мэрия Владивостока отказалась от проведения городского студенческого бала и всех развлекательных мероприятий, посвященных Татьянину дню, сообщает РИА "Новости". Праздничные гуляния планировалось провести в сквере перед учебным корпусом Дальневосточного федерального университета Владивостока и в сквере перед Пушкинским театром. О том, что все праздничные мероприятия отменены в Казанском федеральном университете, стало известно на совещании в казанском Кремле. По сведениям "Комсомольской правды", глава республики Рустам Минниханов поддержал предложение экс-ректора вуза и пообещал перенести студенческие гуляния на День всех влюбленных 14 февраля.

Исторически сложилось так, что в святая Татиана является небесной покровительницей российского студенчества, так как в день памяти этой христианской святой был подписан Указ об образовании первого российского университета – МГУ. Впоследствии студенческая церковь Московского государственного университета была названа в ее честь. Русская православная церковь в этот день поминает историю жизни святой мученицы, которая символизирует несение знаний и просвещения. Считается, что в этот день просьбы студентов у их покровительницы отличных оценок обязательно будут услышаны. Указ об учреждении Дня российского студенчества в честь образования Московского университета был подписан в 2005 г. Владимиром Путиным.

Россияне сегодня скорбят по погибшим в результате теракта в аэропорту "Домодедово", совершенным 24 января. Взрыв, прогремевший рядом с залом прилета в 16:32 мск, по предварительной версии устроили террористы, находившиеся в толпе встречающих. Начиненная кусками проволоки бомба мощностью от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте, была закреплена на поясе смертника. Число погибших в результате теракта по данным на 03:00 мск, составляет 35 человек. Еще 97 человек госпитализированы. Всего, по данным МЧС, пострадали 180 человек.

Выбор читателей