Открыт способ плавить предметы холодом

Физики добились невероятного эффекта плавления стекла при экстремально низкой температуре. Для этого понадобилось очень быстро охлаждать материал практически до абсолютного нуля




Ученым из Израиля и США удалось добиться плавления предметов из стекла не нагревая, а охлаждая их до экстремальных температур.

Это очень непростой эффект, теорию которого способна объяснить лишь квантовая механика. Дело в том, что в природе существует несколько видов материалов, к примеру, кремнезем, которые при резком глубоком охлаждении становятся стеклоподобными. В особых условиях при нескольких градусах выше абсолютного нуля, который, напомним, составляет -273°С , такое стекло может расплавиться. Все зависит от того, как расположены молекулы в материале. То есть, в какой-то момент в процессе охлаждения материал может стать стеклом, а затем превратиться в жидкость. Данный эффект подтвердили экспериментально профессор Эран Рабани из химического университета Тель-Авива и его коллеги из Колумбийского университета.

Достижения квантовой механики каждый раз все сильнее поражают вооражение. Так, в 2009 г. американские физики сделали существенный шаг к воплощению идеи квантовой телепортации, которая получила экспериментальное подтверждение. Под квантовой телепортацией понимается передача квантовой информации от одного ее носителя к другому. Это явление уже наблюдалось в случае двух фотонов и атомов, однако для практического использования ни один из этих способов не годился.

Схема же, предложенная специалистами Университета Мэриленда, обеспечила наиболее точную "доставку" - показатель ее надежности близок к 90%. В недалеком будущем, уверен руководитель группы исследователей Кристофер Монро, можно будет передавать информацию и на большие расстояния.

Конечно, пока речь идет о переправке квантового состояния иона, а не его самого непосредственно. Однако, поскольку исходное квантовое состояние оригинального иона в ходе передачи разрушается, а квантовое состояние у иона-получателя становится в точности таким, каким оно было у первого атома, можно в некотором роде говорить о телепортации частицы.


Читайте также

Выбор читателей