Суперкомпьютеры обойдутся без графена и кремния

Швейцарские ученые утверждают, что главным материалом для процессоров будущего станет молибденит. Его структура идеально подходит для нужд микроэлектроники, молибденитовые чипы втрое тоньше аналогичных кремниевых




Специалисты по электронике утверждают, что нашли материал, который подходит для изготовления процессоров, которые будут работать в компьютерах будущего. И это вовсе не проверенные десятилетиями кремний или германий, и даже не нобелевское изобретение наших соотечественников - графен.

Речь идет о структуре, которая называется молибденит (формула MoS2), последние исследования полупроводниковых свойств которого показали, что если использовать весь его потенциал в микроэлектронике , то он легко превзойдет все существующие материалы, сообщает DailyTechInfo. К такому выводу пришли швейцарские специалисты из Федеральной политехнической школы в Лозанне. Они выяснили, что самым главным преимуществом молибденита по сравнению с кремнием является толщина молекулярного листа этого материала. Лист молибденита состоит из слоя атомов молибдена, окруженного с двух сторон слоями атомов серы.

"Такая тончайшая структура материала делает его очень перспективным и удобным для использования в областях электроники и нанотехнологий. У молибденита есть огромный потенциал для того, что бы на его основе можно было изготовить очень маленькие и эффективные транзисторы, светодиоды и панели солнечных батарей" - рассказал профессор Андраш Кис . - "Лист молибденита, толщиной всего лишь 0,65 нм, может пропустить сквозь себя такой же поток электронов, как и кремний, толщиной 2 нанометра. Но современные технологии не позволяют получить листы из кремния толщиной 2 нанометра".

Помимо этого, электронам для преодоления потенциального барьера полупроводника из молибденита требуется энергия всего в 1,8 электронвольт. Поэтому при включении и выключении такие транзисторы будут рассеивать в 100 тысяч раз меньше энергии, чем их кремниевые аналоги.

И даже свойства графена, одного из самых перспективноых с точки зрения многих ученых материала, меркнут перед свойствами молибденита. Как известно, в полупроводниках существует так называемая запрещенная зона, благодаря наличию которой эти материалы и обладают полупроводниковыми качествами. Молибденит так же имеет запрещенную зону, при этом с небольшим энергетическим потенциалом, что дает ему явное преимущество перед графеном, который не имеет запрещенной зоны и ее искусственное создание является достаточно сложной проблемой.


Выбор читателей