Каддафи сходит с ума

Террористическая организация провозгласила "Исламский эмират" в городе Дерна, утверждают в МИД Ливии. Между тем Каддафи приказал взорвать нефтепроводы и выпустить из тюрем экстремистов, заявив: "Либо я, либо хаос"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Террористическая организация "Аль-Кэда" провозгласила "Исламский эмират" на востоке Ливии. С таким заявлением выступил в среду замминистра иностранных дел страны Халед Каим. По его словам, экстремисты взяли под контроль город Дерна – административный центр ливийской области Киренаика. Главой "эмирата" объявил себя бывший заключенный Гуантанамо Абделькарим Аль-Хасади.

Впрочем, жители самой Дерны отрицают информацию о том, что в Киренаике, которая больше не контролируется Каддафи, образован "Исламский эмират".

Беспорядки в Ливии привели к тому, что во многих областях страны воцарилась анархия . В частности, сторонники Каддафи потеряли контроль над городами Бенгази, Тобрук, Сирт и Эз-Завия. Находившиеся там части ливийской армии перешли на сторону восставших. По сведениям журнала The Time, Каддафи остались лояльны лишь 5 из 45 тысяч военнослужащих ливийской армии. В основном это солдаты элитных подразделений.

Выходят из подчинения лидеру Ливийской джамахирии и ВВС. Накануне СМИ сообщили, что под Бенгази разбился истребитель Су-22, пилотам которого приказали бомбить контролируемый оппозицией город. Летчики, отказавшись выполнять приказ, намерено направили самолет к земле, перед этим катапультировавшись.

О том, что Каддафи продолжает терять контроль над страной, свидетельствует и тот факт, что он пытается выслать за границу родных. По информации телеканала Al-Jazeera, в среду власти Мальты отказали в посадке ливийскому самолету ATR-42, на борту которого, якобы, находилась дочь ливийского лидера Аиша Каддафи. Самолет несколько часов кружил над островом, после чего был вынужден вернуться обратно в Ливию.

Ранее ливанские СМИ сообщили, что в Бейруте пытался приземлиться самолет, на борту которого был один из сыновей Каддафи с супругой. Однако им также был дан отказ.

Между тем Муаммар Каддафи, как пишет The Time, приказал своим службам безопасности начать взрывать нефтепроводы, по которым нефть поступает в средиземноморские порты. "Либо я, либо хаос", – приводит издание слова ливийского лидера. Кроме того, он якобы распорядился освободить из тюрем боевиков-исламистов в расчете на то, что те будут сеять панику по всей стране.

В ходе беспорядков в Ливии, начавшихся 16 февраля, погибли более 600 человек. Власти Ливии применяют против манифестантов оружие, вплоть до бомб. Очевидцы сообщают, что бомбовые удары были нанесены по жилым кварталам Триполи и других городов.

## AP ©
Ливийский лидер Муаммар Каддафи обращается к нации в Триполи, Ливия

Выбор читателей